Как повлиял временный порядок учета курсовых разниц в 2022 – 2024 гг. на учет в банках?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/3/49721 от 27.05.2022

07.08.2022  

В Минфин поступило обращение от кредитной организации о неэффективности практического применения банками новых временных правил учета доходов (расходов) в виде курсовых разниц в 2022 - 2024 гг.

Банк аргументировал это так.

Во-первых, невозможно одномоментно перенастроить учетные системы.

Во-вторых, сложность методологического характера.

В связи с этим Минфин России в письме от 27.05.2022 № 03-03-06/3/49721 считает возможным рассмотреть вопрос о неприменении кредитными организациями положений подпункта 7.1 пункта 4 статьи 271 и подпункта 6.1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

Что установлено подпунктом 7.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ?

Данным пунктом определено, что положительную курсовую разницу, возникшую в 2022 - 2024 годах при дооценке требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, нужно учитывать в доходах только на дату их прекращения, в т. ч. требований по договору банковского вклада (депозита), за исключением авансов.

Изменения распространяются на правоотношения с 1 января 2022 года.

Это значит, с 1 января 2022 года в налоговых периодах 2022 - 2024 годов датой получения внереализационного дохода в виде положительной курсовой разницы признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.

Что установлено подпунктом 6.1 пункта 7 статьи 272 НК РФ?

Расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникшие в 2023 и 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте, признаются на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница (подп. 6.1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Данное положение для отрицательных разниц начнет действовать с 1 января 2022 года.

Таким образом, положительная курсовая разница в 2022 - 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 - 2024 годах будут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль только по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств). При этом сам порядок исчисления курсовых разниц не изменился.

Перечисленные поправки внесены Федеральным законом от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ.

Отрицательная курсовая разница, возникшая в 2022 году, учитывается в прежнем порядке, установленном пунктом 10 статьи 272 НК РФ, то есть на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) или на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Минфин также отметил, что наделение налогоплательщика правом выбора на применение установленного НК РФ временного порядка учета курсовых разниц, будет необоснованно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...