Об учете доходов от работы с сайтами IT-организациями

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/29109 от 19.04.2021

16.07.2021  

ИТ-компания занимается разработкой, адаптацией (модификацией), сопровождением интернет-сайтов и предоставлением прав пользования ими. Какие доходы компания вправе учитывать в целях применения пониженных тарифов страховых взносов? Этот вопрос разъясняет Минфин России в письме от 19.04.2021 г. № 03-15-06/29109.

Льготные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний

Для ИТ-организаций с 2021 года и на бессрочный период установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 %, а именно:

  • для взносов на ОПС – в размере 6 %;
  • для взносов на ОСС и в связи с временной нетрудоспособностью и материнством – в размере 1,5%;
  • для взносов на ОМС – в размере 0,1%.

Условия для пониженных тарифов страховых взносов изложены в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Так, чтобы применять пониженные тарифы нужно:

  • иметь документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельство, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
  • иметь доходы, доля которых от ИТ-деятельности составила не менее 90% от всех доходов.

Кроме того, средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее семи человек.

Что учесть при работе с сайтами?

Сайт в сети Интернет — это совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.

Чиновники отмечают, что для применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий компания вправе учесть:

  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке интернет-сайтов;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации интернет-сайтов, в том числе несобственной разработки;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по сопровождению интернет-сайтов, разработанных данной организацией, либо ею адаптированных или модифицированных, что должно быть документально подтверждено.

При этом нельзя учитывать доходы от предоставления компанией прав использования разработанных ей интернет-сайтов другим организациям (лицензиатам) по лицензионным договорам, если такие права состоят в получении лицензиатом возможности:

  • распространять рекламную информацию в сети Интернет и (или) получать доступ к такой информации;
  • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...