Можно ли упрощенцу учесть расходы на обучение будущего работника в Германии?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/83922 от 14.10.2021

14.01.2022  

Минфин России в письме от 14.10.2021 г. № 03-11-11/83922 разъяснил, можно ли ИП на УСН учесть расходы на обучение в Германии физлица, еще не трудоустроенного по договору, в котором указан период отработки.

Как на УСН учитывают расходы на подготовку и переподготовку кадров?

Учет расходов на подготовку и переподготовку кадров регулирует пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса.

Рассмотрим, какие условия нужно соблюсти для учета расходов.

Во-первых, обучение могут проходить:

  • работники, заключившие трудовые договоры с организацией;
  •  лица, заключившие договоры с организацией, предусматривающие обязанность не позднее трех месяцев после окончания оплаченного обучения, заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года.

Во-вторых, обучение работников осуществляются на основании договора с:

  • российской образовательной организацией;
  • либо научной организацией;
  • либо иностранной образовательной организацией.

Все они должны иметь право на ведение образовательной деятельности.

При этом обучение работника может быть по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, российские граждане могут проходить обучение, подготовку и повышать квалификацию в иностранных образовательных учреждениях. И учесть расходы на такое обучение ИП на УСН будет вправе на основании п. 3 ст. 264 Налогового кодекса.

Какие документы нужны ИП на УСН для подтверждения расходов на обучение?

Для подтверждения расходов на обучение в образовательных учреждениях нужно иметь такие документы:

  • план (программа) подготовки сотрудников и будущих работников на текущий год;
  • приказ руководителя о направлении физических лиц на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации);
  • договор с образовательным учреждением, заключенный непосредственно от имени организации;
  • копия лицензии на ведение образовательной деятельности российским учреждением;
  • копия документа, подтверждающего наличие соответствующего статуса у иностранного образовательного учреждения;
  • документы, подтверждающие оплату обучения (выписки банков, приходные ордера);
  • акт об оказании услуг. В нем нужно указать наименование учебной программы и ее стоимость в рублях. При долгосрочном обучении документ составляется по каждому отчетному периоду, то есть раз в квартал, и оплата услуг включается в состав расходов ежеквартально;
  • копия документа об окончании обучения (справка об окончании курсов, копия диплома, аттестата, сертификата, удостоверения, свидетельства и т. п.).

Все перечисленные документы помогут вам избежать споров с инспекторами на случай спорных ситуаций.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных