Об учете доходов в виде процентов по долгам, начисленных в рамках дела о банкротстве

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/71091 от 02.09.2021

05.12.2021  

Начисляются ли проценты по долговому обязательству с момента введения процедуры наблюдения в отношении должника? Как отражать в целях налогообложения прибыли так называемые мораторные проценты? Ответы – в письме Минфина от 02.09.2021 № 03-03-06/1/71091.

О чем поведали финансисты

Проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета и т.д., согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ относятся к внереализационным доходам. По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные из фактической ставки, если иное не оговорено статьей 269 основного фискального документа.

А если в отношении должника введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ? Тогда надо учитывать специфику данного НПА в части взыскания задолженности по требованиям кредиторов.

Финансисты также напомнили, что доход в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о банкротстве, признается на дату поступления средств на расчетный счет (в кассу) компании. Так сказано в подпункте 2 пункта 4 статьи 271 Кодекса.

Проанализировав некоторые положения главного фискального документа, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве», представители ведомства пришли к следующим умозаключениям. С момента введения в отношении должника процедуры наблюдения проценты по долговому обязательству не начисляются. Но как же быть с процентами, начисленными по Закону № 127-ФЗ за период наблюдения (так называемыми мораторными процентами)? Их отражают в налоговом учете со дня ввода процедуры наблюдения до начала следующей процедуры банкротства (в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком на дату введения наблюдения). При этом внереализационный доход признают на дату поступления указанных процентов на расчетный счет (в кассу) организации.

Тенденция сохраняется

Высказанная минфиновцами позиция является устоявшейся (см. также письма от 11.12.2018 № 03-03-06/1/89784, от 21.10.2016 № 03-03-06/1/61406, от 17.11.2014 № 03-03-06/2/57946 и др.). Она заключается в том, что с момента введения процедуры наблюдения:

  • проценты по долговому обязательству перестают начислять (это же касается санкций – см. письмо от 18.05.2017 № 03-03-06/2/30286);
  • вместо них на сумму основного требования начисляются мораторные проценты в размере ставки ЦБ РФ на эту дату (это происходит до момента, когда будет введена следующая процедура в деле о банкротстве). Их учитывают в составе «прибыльных» доходов только в случае поступления на расчетный счет либо в кассу организации.

Схожую точку зрения высказал АС Московского округа в Постановлении от 22.06.2015 № Ф05-7239/2015, оставленном в силе Определением ВС РФ от 08.11.2015 № 305-КГ15-12633. Кассация отклонила доводы инспекции, поскольку выводы суда апелляционной инстанции соответствуют закону и пункту 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88. В этом пункте сказано, что в период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов не начисляются проценты, подлежащие уплате по условиям обязательства, а также санкции.

Всё ли столь однозначно?

В Постановлении от 23.08.2011 № КА-А40/9297-11 ФАС Московского округа сделал иной вывод: начислять проценты по долговым обязательствам лица, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, прекращают после того, как требования включены в «кредиторский реестр».

Отмечено, что проценты по заемным обязательствам, возникшим до принятия судьями заявления о банкротстве, не относятся к текущим платежам. Они должны включаться в реестр требований кредиторов, а их размер устанавливается служителями Фемиды в деле о банкротстве. У кредитора после включения его требований в реестр не возникает дохода в виде процентов по указанному обязательству и, соответственно, объекта по налогу на прибыль.

По-другому раньше были настроены и финансисты. Они указывали, что в налоговом учете начисление дохода в виде процентов по долговым обязательствам должника прекращается с момента признания его судьями банкротом и открытия конкурсного производства (письмо от 19.07.2012 № 03-03-06/2/83).

Но всё это было до выхода знакового Постановления Пленума ВАС № 88, являющегося теперь ориентиром как для чиновников, так и для представителей правосудия.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...