Учебный отпуск: что считается вторым высшим образованием?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №25172-6-1 от 31.08.2021

28.11.2021  

Работодатели обязаны предоставлять учебные отпуска учащимся сотрудникам. Вправе ли получить учебный отпуск работник, который уже имеет высшее образование? Что считается вторым высшим образованием? Разъясняет Роструд России в письме от 31.08.2021 № 25172-6-1.

Кому положен учебный отпуск?

Сотрудникам, которые совмещают работу и учебу, Трудовой кодекс предоставляет определенные гарантии и компенсации. Так, в частности, работодатели, у которых есть учащиеся сотрудники, обязаны давать им учебные отпуска.

Учебный отпуск оплачивают исходя из средней заработной платы сотрудника. Оплате подлежат все календарные дни отпуска, включая нерабочие праздничные дни.

Чтобы получить оплачиваемый учебный отпуск, работнику нужно выполнить определенные условия:

  • учебное заведение имеет государственную аккредитацию по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам;
  • успешное обучение;
  • работник получает образование такого уровня впервые.

Однако отпуск могут дать и в том случае, если человек уже имеет высшее (среднее, начальное профессиональное) образование и получает последующее (ст. 177 ТК РФ).

В пункте 8 статьи 69 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» записано, что второе или последующее высшее образование осуществляется  по следующим образовательным программам высшего образования:

  • по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом магистра;
  • по программам ординатуры (медицина и фармацевтика) или программам ассистентуры-стажировки  (искусство) - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Что считается вторым высшим образованием?

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что Законом об образовании установлены уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При этом работникам, совмещающим работу с получением образования, учебный отпуск предоставляют при получении образования соответствующего уровня впервые.

Это значит, что обучение по программам, например, магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом магистра.

Высшее образование, полученное по программе бакалавриат, и высшее образование, полученное по программе магистратура, относятся к разным уровням образования. Поэтому если сотрудник имеет диплом бакалавра и далее получает новый уровень образования по программе магистратуры, то получение диплома магистра в этом случае считается получением образования соответствующего уровня впервые.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...