Когда работник вправе отозвать заявление об увольнении?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/07684-6-1 от 08.04.2021

27.08.2021  

По статье 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию. Роструд России в письме от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1 разъяснил, когда работник может отозвать заявление об увольнении.

Увольнение по собственному желанию

Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

Работник обязан уведомить работодателя заранее – за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления.

Эти две недели работник обязан выходить на работу и выполнять свои обязанности.

Согласия работодателя на увольнение работника по собственному желанию не требуется.

Отметим также, что расторжение трудового договора может произойти и раньше двух недель, если работник и работодатель достигнут об этом обоюдного согласия.

Приказ об увольнении

По истечении двух недель необходимо составить приказ об увольнении работника по собственному желанию. Он имеет типовую форму № Т-8, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

С этим приказом сотрудника нужно ознакомить под роспись.

В последний день работы нужно:

  • выплатить работнику все причитающиеся суммы – зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и другие полагающиеся суммы;
  • выдать трудовую книжку (если она велась в бумажном виде) или выдать сведения по форме СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ);
  • по заявлению работника выдать иные документы, связанные с работой.

Если работник передумал увольняться

Если сотрудник написал заявление «по собственному желанию», он вправе отозвать свое заявление. У работника есть две недели, чтобы передумать увольняться.

Для этого работник должен подать письменное заявление об отзыве прежнего заявления на увольнение.

Роструд в комментируемом письме рассмотрел ситуацию.

Работнику отказали в прекращении процедуры увольнения по собственному желанию, мотивировав это тем, что приказ об увольнении уже издан. С приказом работник ознакомлен не был. Имеет ли работник право на отмену своего увольнения или восстановление на работе, учитывая, что ознакомление с приказом под подпись не проводилось?

Работодатель должен отменить увольнение. Неважно издан приказ об увольнении или нет. Исключение составляет ситуация, когда на место этого работника уже был приглашен в письменной форме другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...