Кто должен отчитываться о вакансиях в службу занятости и какие штрафы за неподачу?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №16-1/ООГ-2182 от 30.05.2022

09.08.2022  

Минтруд России в письме от 30.05.2022 г. № 16-1/ООГ-2182 разъяснил об обязательной подаче работодателями сведений о вакансиях в службу занятости и об ответственности за их непредставление.

Кто отчитывается о вакансиях в службу занятости?

Все работодатели должны ежемесячно представлять в центры занятости отчеты о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Так устанавливает пункт 3 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1).

Отметим также, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

  • сведения о применении процедуры банкротства;
  • информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для инвалидов в соответствии с установленной квотой.

По какой форме подавать сведения?

Форма информации о вакансии утверждена приказом Минтруда России от 20.10.2021 г. № 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения».

В отчете, в частности, нужно отразить:

  • наименование вакансии (в соответствии со штатным расписанием);
  • наименование работодателя;
  • профессия (в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов);
  • профессиональный стандарт;
  • сфера деятельности;
  • заработная плата, руб.;
  • адрес места работы;
  • данные по вакансии.

Как представлять сведения?

Отчет можно подать в службу занятости на бумаге:

  • лично;
  • либо в виде почтового отправления с описью вложения.

Отчет можно направить электронно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Размещать сведения можно на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Обратите внимание: работодатели, у которых среднесписочная численность работников за прошлый год превышает 25 человек, обязаны размещать сведения на портале «Работа в России».

Сроки для подачи сведений

Законом № 1032-1 не установлены сроки для представления сведений.

Минтруд в комментируемом письме рекомендует подавать информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей:

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей – не позднее трех рабочих дней после дня их появления;
  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности – не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Штраф за непредставление сведений

За непредставление сведений о вакансиях работодателю грозит административный штраф по статье 19.7 КоАП РФ.

Сумма штрафа составляет:

  • для должностных лиц - от 300 до 500 рублей;
  • для юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных