Если сотрудник не прошел обязательный медосмотр, как отстранить от работы?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-16938 от 16.11.2020

19.02.2021  

Обязательные периодические медосмотры

Периодически проходить медицинские осмотры в соответствии с частью 1 статьи 213 ТК РФ обязаны работники, которые заняты:

  • во вредных или опасных условиях труда, включая подземные работы;
  • на работах, связанных с движением транспорта.

Подобные периодические медосмотры позволяют установить, пригоден ли сотрудник для выполнения порученной ему работы, а также помогают предотвратить возможные профессиональные заболевания. Врачебная комиссия медицинской организации выявляет ранние признаки воздействия вредных и опасных факторов на здоровье работника и начальные формы профзаболеваний, а также дает медицинские противопоказания для продолжения работы. Причем финансирование подобных мероприятий полностью возложено на работодателя (письмо Минфина России от 14.07.2006 № 11-08-15, доведенное письмом ФНС России от 08.08.2006 № ВЕ-6-16/782@).

Штатные сотрудники моложе 21 года проходят периодические медосмотры ежегодно. А остальной персонал – в зависимости от типов воздействующих факторов или видов выполняемых работ, но не реже, чем в сроки, указанные в официальных Перечнях из приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Отстранение от работы

Часть 1 статьи 76 ТК РФ предписывает работодателю отстранить от работы сотрудника, не прошедшего обязательный для него медицинский осмотр. Для этого не требуется составлять какие-либо обязательные документы, хотя при желании работодатель может оформить решение об отстранении от работы приказом от имени и за подписью руководителя – на произвольном бланке и с указанием причины, даты и периода отстранения.

Отстранение действует до того момента, когда человек пройдет обязательный для него медосмотр. Если в просрочке виноват работник, то за период отстранения заработная плата ему не начисляется. Хотя работодателям не запрещено закрепить в коллективном или трудовых договорах правило о сохранении заработка за сотрудниками на период их отстранения от работы.

Если же человек не виноват в том, что не прошел медосмотр вовремя, то ему следует начислять зарплату. Это же правило применяется и в отношении оплаты больничных, если заболевание пришлось на период отстранения от работы.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...