Может ли ИП назначить себя директором и главбухом?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-4069 от 20.06.2022

24.09.2022  

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, с зарегистрированным правом предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Предпринимателем может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин.

Может ли ИП заключить с самим собой трудовой договор и назначить себя на должность главбуха? Ответил Минтруд России в письме от 20.06.2022 г. № 14-6/ООГ-4069.

ИП не может заключить с самим собой трудовой договор

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда (ст. 15 ТК РФ).

Таким образом, сторонами трудовых отношений являются:

  • работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
  • работодатель - физическое лицо либо организация, заключившее трудовой договор с работником.

Трудовое законодательство применяется в отношении ИП только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. При это у него есть выбор работать одному или с привлечением работников.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной в трудовом договоре - работником. То есть ИП не может заключить с самим собой трудовой договор и назначить себя на должность директора или главбуха.

Деятельность ИП в трудовую книжку не включают

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ).

То, что ИП сам и на свой риск осуществляет деятельность, означает его участие в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, в своей воле и в своем интересе. Именно самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности отличает ее от трудовой деятельности.

Минтруд отмечает, что деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и запись о данном виде деятельности не может быть отражена в трудовой книжке.

Таким образом, в трудовых правоотношениях индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Поэтому ИП обязан вести трудовые книжки на своих работников, но не на себя.


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Loading...