Когда организации откажут в зачете излишне уплаченного НДС?

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа №Ф07-285/21 от 11.03.2021

05.07.2021  

Проанализировав все обстоятельства и доказательства, суды трех инстанций единодушно решили, что организация утратила право на зачет суммы налога на добавленную стоимость. Причина в пропуске трехлетнего срока, оговоренного статьей 78 НК РФ (Постановление АС Северо-Западного округа от 11.03.2021 № Ф07-285/2021).

Как развивались события

В первоначально представленной 22.07.2015 декларации за II квартал 2015 года и первой уточненке за III квартал от 22.12.2015 фирма показала к уплате в бюджет 12 468 098 руб. и 12 875 765 руб. НДС соответственно. В июле – декабре того же года компания перечислила государству 25 483 410 руб. этого налога.

Впоследствии организация 15 января и 15 февраля 2019 года подала в ИФНС уточненки за II и III кварталы 2015-го, в которых к уплате в бюджет указано 8 568 954 руб. и 7 534 972 руб. Ранее начисленные суммы скорректированы ввиду увеличения НДС-вычетов. По сравнению с былыми отчетами общая сумма налога к уплате снизилась на 9 239 937 руб.

В порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса, фирма обратилась в инспекцию с заявлением от 19.08.2019 о зачете переплаты (9 239 937 руб.) в счет предстоящих платежей по НДС. Но чиновники решением от 11 октября 2019-го в таком зачете отказали. Причина в пропуске организацией установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса трехлетнего срока. Напомним, что в данной норме сказано: заявление о зачете или возврате излишне перечисленной суммы можно подать в течение 3-х лет со дня ее уплаты.

Городское УФНС коллег поддержало, и компания обратилась к служителям Фемиды. Однако суд первой инстанции, а за ним и апелляция в удовлетворении требований фирмы отказали. Арбитры исходили из того, что заявленный к зачету «излишек» обусловлен фактом подачи уточненок и связан исключительно с самостоятельными действиями компании по исчислению, декларированию и уплате налога. При этом установлено, что в уточненках стоят дополнительные вычеты по счетам-фактурам 2012 – 2014 годов, но первичка, подтверждающая возможность изменения показателей деклараций, не представлена. В этой связи невозможно понять, правомерно ли применены вычеты. Действия компании по корректировке своих обязательств судьи не признали в качестве момента, когда она узнала о факте излишней уплаты налога.

Организация не смирилась и подготовила кассационную жалобу. Фирма настаивала на том, что не пропустила срок для обращения в ИФНС с заявлением о зачете «излишка» и срок на подачу в суд имущественного требования. Момент, когда предприятие узнало или должно было узнать о переплате, определяется, принимая во внимание, что только после получения справки инспекции от 18.07.2017 о состоянии расчетов с бюджетом общество поняло – сведения в налоговой отчетности и в бухучете разнятся. Именно после этого фирма воспользовалась правом на подачу уточненок. Кроме того, фискалы по итогам камералки не выявили каких-либо нарушений, а значит, подтвердили наличие у компании переплаты по НДС. По мнению общества, срок для подачи заявления о зачете должен исчисляться не с момента уплаты налога, а с окончания камеральной проверки.

Кассация: право на зачет налога фирма утратила

Однако кассационная инстанция жалобу организации не удовлетворила.

Суд подчеркнул – важно, чтобы к моменту исправления ошибки (подачи уточненки) не истек установленный статьей 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты. Ведь именно в течение этого периода организация имеет право распоряжаться суммой излишне перечисленного в бюджет налога. Исчисляется же срок давности со дня уплаты налога, то есть с момента, когда компания самостоятельно исполнила обязанность перед бюджетом.

Исходя из дат подачи деклараций и уплаты НДС, периода образования переплаты (II, III кварталы 2015 года), первые инстанции обоснованно решили, что к моменту обращения в ИФНС и суд общество утратило право на зачет налога из-за пропуска законодательно оговоренного срока.

Суд выяснил, что заявленная к зачету сумма возникла в результате платежей, проведенных в период, находящийся за пределами 3-летнего срока, предшествующего дате подачи в инспекцию заявления о зачете от 19.08.2019. При этом моментом, когда компания узнала о факте излишней уплаты налога, не может считаться дата оформления фискалами справки от 18.07.2017. При представлении деклараций от 22.07.2015 и 22.12.2015 фирма имела возможность правильно исчислить и уплатить налог. Доказательств того, что были объективные причины, мешающие подать уточненки в течение 3-летнего срока, организация не привела. Арбитры учли и то, что предприятие подало корректирующие отчеты лишь в январе и феврале 2019 года, то есть более чем через полтора года после получения справки от 18.07.2017.

Утверждение о том, что срок на подачу заявления о зачете должен исчисляться не с момента уплаты налога, а с даты окончания камеральной проверки уточненок от 15.01.2019 и 15.02.2019, кассация посчитала несостоятельным.

Общество не представило счета-фактуры в подтверждение дополнительно заявленных в уточненках НДС-вычетов. А значит, установить правомерность их применения невозможно. Поэтому у контролеров не было оснований для принятия к вычету налога, показанного в корректирующих отчетах за II и III кварталы 2015-го. Выходит, переплаты на дату подачи заявления о зачете не было. Факт отсутствия переплаты в карточке расчетов с бюджетом компанией не оспаривается.

Итак, руководствуясь положениями статей 21, 52, 78 и 79 НК РФ, а также разъяснениями из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, все инстанции заключили, что оснований для удовлетворения требований организации нет.

Вердикт вписывается в тенденцию

Подобных споров, проигранных компаниями и предпринимателями, немало. Весьма показательно Постановление АС Московского округа от 31.01.2018 № Ф05-20786/2017, одобренное Определением ВС РФ от 11.05.2018 № 305-КГ18-4965.

Организация 09.08.2016 обратилась в ИФНС с заявлением о зачете переплаты по налогу на прибыль в счет недоимки по нему. Но получила отказ в связи с нарушением трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса. Тогда компания обратилась к арбитрам, однако суды всех инстанций, включая высшую, встали на сторону ревизоров. Арбитры учли, что «излишек» образовался из-за самостоятельных действий общества по уплате налога в завышенном размере.

Отмечено, что ИФНС не вправе без заявления компании (ИП) производить зачет сумм излишне уплаченного налога. Последний платеж проведен 27.02.2012, однако с заявлением о зачете фирма обратилась лишь 9 августа 2016 года, то есть, по истечении трехлетнего срока. Важно и то, что организация регулярно получала акты сверки из инспекции, стало быть, знала о состоянии расчетов по налогу на прибыль. Поэтому судьи отклонили довод фирмы, что о факте переплаты она узнала после проведения инспекторами выездной налоговой проверки, а значит, срок не пропущен.

При схожих обстоятельствах контролеры одержали победу в постановлениях АС Поволжского округа от 01.12.2017 № Ф06-27184/2017, от 04.03.2016 № Ф06-6156/2016 и многих других.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...