Фирма реорганизуется: положены ли правопреемнику налоговые льготы?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-10/108118 от 10.12.2020

19.04.2021  

Имеет ли право фирма, получившая в результате реорганизации исключительные права на программы для ЭВМ (базы данных), на новые фискальные IT-льготы? Да, но лишь при определенных условиях (письмо Минфина России от 10.12.2020 № 03-03-10/108118).

В чем суть поблажек

Благодаря Федеральному закону от 31.07.2020 № 265-ФЗ российские IT-организации с этого года могут применять пониженные ставки по налогу на прибыль (всего 3%) и тарифы страховых взносов (вкупе 7,6%). Но это возможно при одновременном соблюдении ряда условий:

  • у фирмы есть документ о госаккредитации, полученный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 № 758;
  • среднесписочная численность работников компании составляет не менее 7 человек;
  • доля доходов организации от деятельности в области IT – не менее 90% всех доходов.

Если компания лишается аккредитации или перестает соответствовать хотя бы одному из перечисленных условий, ей придется пересчитать налог на прибыль и взносы с начала календарного года, а также сдать «уточненки».

О нюансах IT-норматива

Перечень поступлений, считающихся профильными для третьего условия, содержится в п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 Налогового кодекса, действующих с 01.01.2021. Это доходы от реализации экземпляров разработанных фирмой программ для ЭВМ и баз данных, передачи исключительных прав на них, плата за услуги по разработке, адаптации и модификации подобных электронных продуктов и др. Этот перечень является исчерпывающим. Какие-либо иные не упомянутые в нем доходы (например, от предоставления по лицензионным договорам прав использования топологий микросхем, секретов производства (ноу-хау)) при определении 90-процентной доли не учитывают (письмо Минфина от 23.11.2020 № 03-03-06/1/101948).

Сумму доходов предприятие, задействованное в области информационных технологий, определяет по данным налогового учета согласно статье 248 НК РФ. Поскольку в ней сказано о доходах, учитываемых в «прибыльной» базе, суммы из 251-й статьи Кодекса при подсчете порогового значения во внимание не принимают. Речь, в том числе, о полученных средствах целевого финансирования (подробнее – в письме от 24.08.2020 № 03-03-07/74034).

И еще. К профильным доходам не относятся поступления от предоставления прав на программы и базы данных (в том числе с помощью удаленного доступа к ним), дающих возможность:

  • распространять рекламную информацию в Интернете и (или) получать доступ к таковой;
  • размещать во Всемирной паутине предложения о приобретении (реализации) чего бы то ни было;
  • искать сведения о потенциальных покупателях (продавцах) либо заключать сделки.

Например, в долю IT-доходов не включают поступления от предоставления прав на ПО, позволяющее размещать на электронной площадке рекламу, предложения о продажах и заключать сделки по таким «офферам» (Приложение к письму Минфина от 18.12.2020 № 03-07-07/111669).

А если реорганизация?

Допустим, произошла реорганизация компании в форме выделения или разделения, и правопреемнику переданы исключительные права на ЭВМ-программы (базы данных). Тогда последний для расчета 90-процентной доли вправе учитывать все виды доходов, оговоренных п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 НК РФ и возникающих в связи с использованием указанных электронных продуктов. Но только если таковые разработаны (созданы) реорганизованной фирмой.

Вывод сделан на основе норм Гражданского кодекса, в том числе, пунктов 3 и 4 статьи 58 «Правопреемство при реорганизации юридических лиц».

Программное обеспечение несобственной разработки минфиновцы забраковывали и раньше. Так, в Приложении к письму от 18.12.2020 № 03-07-07/111669 подчеркнуто – доходы от предоставления прав на ПО по сублицензионному договору IT-долю не формируют. А вот поступления от передачи исключительных прав на разработанный компанией сайт в эту долю включить можно (письмо от 07.10.2020 № 03-15-06/87608).

Обратите внимание: комментируемое разъяснение направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 27.01.2021 № СД-4-3/883@.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...