Налог на прибыль: если дивиденды получены в натуральной форме

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-07/89757 от 08.09.2021

24.01.2022  

Минфин России в письме от 08.09.2021 г. № 03-03-07/89757 разъясняет, как правильно определять для налога на прибыль цену приобретения акций, полученных организацией в счет погашения обязательств по выплате причитающихся ей дивидендов, при их дальнейшей реализации.

Дивиденды в натуральной форме

Доход, полученный от передачи имущества в счет выплаты дивидендов (доходов), облагается налогом на прибыль в общем порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Налогового кодекса внереализационными доходами организации признаются, в частности, доходы от долевого участия в других организациях.

Если доход получен в натуральной форме, то они учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки (п. 5 ст. 274 НК РФ).

Чиновники отмечают, при получении ценных бумаг в качестве причитающихся учредителю дивидендов сумма внереализационного дохода определяется исходя из рыночной стоимости полученных в оплату ценных бумаг.

Как определить дату получения дивидендов в натуральной форме?

Для доходов в виде дивидендов, полученных в неденежной форме, датой получения внереализационных доходов признается дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества, дата перехода права собственности на иное имущество. В том числе и ценные бумаги.

Так установлено подпунктом 2.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Продажа полученных акций

При продаже или ином выбытии (в том числе при погашении или частичном погашении номинальной стоимости) ценных бумаг, полученных в счет погашения обязательств по выплате причитающихся дивидендов, организация может уменьшить доходы от таких операций на расходы. Например, на цену приобретения ценной бумаги, включая расходы на ее приобретение.

В связи с этим, чиновники разъясняют, как определить цену акций, полученных в счет дивидендов.

Цену приобретения таких ценных бумаг для целей налогообложения прибыли организаций определять нужно в размере, равном сумме дохода, ранее учтенной для целей налогообложения прибыли.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...