НДС: об определении пропорции по раздельному учету

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/71588 от 03.09.2021

28.12.2021  

Минфин России в письме от 03.09.2021 г. № 03-07-11/71588 разъясняет, нужно ли при определении пропорции по раздельному учету НДС учитывать стоимость работ (услуг), источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.

Когда ведут раздельный учет?

Если организация осуществляет как облагаемые НДС операции, так и не облагаемые, сумма входного налога учитывается раздельно.

В этом случае, чтобы принять НДС к вычету, нужно вести раздельный учет:

  • выручки от продажи и расходов на производство разных видов продукции (п. 4 ст. 149 НК РФ);
  • входного НДС по товарам (работам, услугам), а также основным средствам и нематериальным активам, которые фирма использует для производства разных видов продукции (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Если этого не делать, то налог, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), нельзя будет принять к вычету. Порядок ведения раздельного учета НДС организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

При раздельном учете сумму НДС по купленным товарам (работам, услугам), которые предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, принимают к вычету. А НДС по товарам (работам, услугам), которые предназначены для осуществления операций, не облагаемых НДС, списывают на увеличение их стоимости.

Однако товары (работы, услуги) одновременно могут быть использованы и в облагаемых, и в необлагаемых операциях. Тогда сумму входного НДС нужно распределить пропорционально доле выручки от облагаемых (необлагаемых) операций в общей величине выручки.

Как считать пропорцию?

Пропорция, в которой НДС можно принять к вычету, считают по правилам, установленным пунктом 4.1 статьи 170 Налогового кодекса.

Сначала определите долю продукции, не облагаемой НДС, в общей сумме выручки за тот квартал, в котором получено право на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам). Рассчитывают так:

Доля продукции, не облагаемой НДС, в общей сумме выручки (в %)

=

Выручка от продажи продукции, не облагаемой НДС

:

Общая сумма выручки от продажи продукции, отгруженной покупателям (без НДС)

х

100%

Далее рассчитайте сумму входного НДС, которую нужно включить в стоимость купленных товаров (работ, услуг):

Общая сумма входного НДС по купленным товарам (работам, услугам), которые нельзя отнести к затратам на производство конкретных изделий

х

Доля продукции, не облагаемой НДС, в общей сумме выручки

=

Сумма входного НДС, которую учитывают в стоимости купленных товаров (работ, услуг)

Оставшуюся сумму входного НДС можно принять к вычету: от общей суммы входного НДС по купленным товарам (работам, услугам) отнимите сумму входного НДС, которую учитывают в стоимости купленных товаров (работ, услуг).

Минфин в комментируемом письме отмечает, что при определении данной пропорции нужно учитывать стоимость работ (услуг), источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, выполненных (оказанных) за квартал.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...