Как налоговому агенту считать налог на прибыль при ошибке выплаты дивидендов?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/85469 от 22.10.2021

18.01.2022  

Российские фирмы, которые выплачивают дивиденды другим организациям и физическим лицам, являются налоговыми агентами. То есть они должны заплатить налог на прибыль за получателей дивидендов.

Минфин России в письме от 22.10.2021 № 03-03-06/1/85469 разъясняет, как считать агенту налог на прибыль, если организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания налоговым агентом налога на прибыль и налог в дальнейшем уплачен.

Как налоговый агент считает налог на прибыль?

Рассчитывают агенты налог по правилам статьи 275 Налогового кодекса.

Так, налог, который должен удержать налоговый агент из дохода получателей дивидендов, считают по следующей формуле:

Н = К × Сн × (Д1 - Д2)

где:

Н – сумма налога, которую необходимо удержать;

К – отношение, в числителе которого сумма дивидендов, перечисляемых конкретной фирме, а в знаменателе – общая величина всех дивидендов, подлежащих распределению;

Сн – ставка налога конкретного получателя;

Д1 – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей, включая распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц — нерезидентов РФ;

Д2 – общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном периоде и предыдущих отчетных периодах к тому моменту, когда он сам распределяет дивиденды. При этом суммируются только те полученные дивиденды, которые не участвовали в расчете при предыдущих выплатах дивидендов или при расчете величины зачета налога на прибыль, за минусом удержанного с них налога.

Обратите внимание: по общему правилу порядок удержания сумм налога на прибыль с дивидендов предполагает получение таких сумм уже после удержания с таких доходов налога на прибыль.

Что учитывать при расчете показателя Д2?

Датой получения внереализационного дохода в виде дивидендов признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) компании. Так установлено подпункт 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ).

Поэтому при определении показателя Д2 нужно учитывать все суммы дивидендов, полученные организацией на момент распределения дивидендов, за исключением ранее учтенных при определении дивидендной налоговой базы.

При этом суммы учитывают после уплаты с них налога на прибыль, то есть после налогообложения. И не имеет значения, кем была исполнена обязанность по уплате налога на прибыль с данного вида доходов налоговым агентом или самим получателем.

В рассматриваемом случае российская организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания при их выплате налоговым агентом налога на прибыль, а в дальнейшем налог на прибыль был уплачен в бюджет. Так вот в данной ситуации организация, распределяющая дивиденды своим акционерам (т.е. налоговый агент) при определении показателя Д2 вправе учесть такие дивиденды уже за вычетом налога на прибыль.

Какую ставку применять?

Для дивидендов нужно применять такие ставки:

  • 0% – при выплате дивидендов российским организациям, если они соответствуют определенным критериям;
  • 3% – при выплате дивидендов иным российским организациям;
  • 15% – при выплате дивидендов иностранным организациям.

Ставку 0% к дивидендам можно применять, если российская организация – получатель имеет в собственности в течение минимум 365 календарных дней подряд:

  • долю в размере 50% и более в уставном капитале организации, которая платит дивиденды;
  • либо депозитарные расписки, которые дают право на дивиденды в размере 50% и более в общей сумме дивидендов, подлежащей выплате.

Данные условия должны быть выполнены на момент принятия решения о выплате дивидендов.

Если же дивиденды получены российской организацией от иностранной организации, то ставку 0% можно применять при дополнительном условии: иностранная компания не находится в офшорной зоне.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...