Когда подавать СЗВ-М на нового работника?

Письмо Фонда социального страхования РФ №Т-110627/1-08/117013 от 13.09.2022

27.11.2022  

Когда нужно представить отчет СЗВ-М, если работник допущен к работе до момента подписания сторонами трудового договора? Ответил ГУ-МРО ФСС России в письме от 13.09.2022 г. № Т-110627/1-08/117013.

Отчет по форме СЗВ-М: форма и сроки сдачи

В Пенсионный фонд все работодатели обязаны ежемесячно подавать сведения по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».

Эта обязанность установлена пунктом 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Форма отчета утверждена постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 г. № 103п.

Сведения на работников по форме СЗВ-М нужно сдавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Обратите внимание: отчитываться в электронном виде должны работодатели, которые сдают сведения на 10 и более застрахованных лиц. Если в организации менее 10 человек, сдать отчет можно как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

На кого нужно представлять отчет СЗВ-М

Этот отчет подают на всех работающих застрахованных лиц, если с их вознаграждений уплачиваются или должны уплачиваться страховые взносы в ПФР.

ФСС в комментируемом письме разъясняет, что кто является застрахованным лицом.

Застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также временно пребывающие, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, в отчет СЗВ-М нужно включать:

  • всех штатных сотрудников, работающих по трудовым договорам;
  • работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Имейте в виду, если трудовые договоры или гражданско-правовые договоры заключены, но выплаты по ним не осуществляются, отчет представлять по ним все равно нужно.

СЗВ-М на единственного учредителя

Данный отчет нужно подавать и на единственного учредителя.

Его нужно включать в отчет, даже если нет трудового договора и он не получает заработную плату.

СЗВ-М на нового работника

ФСС разъяснили ситуацию, когда трудовой договор подписан спустя четыре дня после фактического начала им работы, и в договоре указана фактическая дата начала работы работника.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. В таком случае работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня его работы (ст. 67 ТК РФ).

Данного работника нужно включить в отчет СЗВ-М с месяца, в котором возникли трудовые отношения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...