Реорганизации в форме слияния: как считать базу по страховым взносам?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/1937 от 17.02.2021

31.07.2021  

В процессе работы компании могут возникнуть условия, при которых необходимо существенно изменить форму существования общества. Например, для оптимизации производственного процесса можно соединиться с другой компании. Как в таком случае считать базу по страховым взносам, разъясняет ФНС России в письме от 17.02.2021 г. № БС-4-11/1937.

Слияние компаний: что это значит?

Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.

Передача прав и обязанностей обществ, которые участвуют в слиянии и прекращают свое существование, новому обществу происходит по передаточному акту (ст. 52 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 16 Закона об акционерных обществах).

Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам всех реорганизуемых обществ (п. 1 ст. 59 ГК РФ).

Фирмы, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии. В нем определяют:

  • порядок слияния;
  • условия слияния;
  • процедуру обмена долей в уставном капитале каждой компании, участвующей в слиянии, на доли в уставном капитале нового общества;
  • сроки и порядок проведения совместного собрания участников всех организаций, участвующих в слиянии.

Обратите внимание: юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Таким образом, при реорганизации путем слияния юридических лиц создается новая организация.

Как считать базу по страховым взносам?

Базу по страховым взносам определяют отдельно в отношении каждого физического лица с начала года по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ст. 423 НК РФ).

При слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате страховых взносов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Здесь первым расчетным периодом для новой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

Обратите внимание, что база для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей.

Поэтому при определении базы для исчисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованных организациях.

Так, у вновь созданной организации в базу для исчисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...