О нюансах расчета и учета УСН-коммерсантами взносов за себя

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-05/64949 от 24.07.2020

23.10.2020  

В письме от 24.07.2020 № 03-15-05/64949 Минфин указал, что ИП на УСН не вправе уменьшить доход, из которого исчисляются пенсионные взносы сверх фиксированной величины, на сумму своих затрат. А если такой коммерсант сворачивает деятельность, но спустя какое-то время ее возобновляет, отразить в расходах оплату старой недоимки по взносам ему не удастся.

Предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физлицам, должны перечислять, в том числе, взносы на ОПС за себя. Речь о фиксированной сумме – за текущий год это 32 448 рублей. Если же доход коммерсанта за расчетный период зашкалит за 300 тыс. рублей, ему придется уплатить упомянутую константу плюс 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. При этом совокупный размер пенсионных взносов ограничен максимальной величиной. На нынешний год лимит определен в 259 584 руб. (п. 1 ст. 430 НК РФ).

Как определить доходы для целей ОПС-взносов?

В комментируемом письме финансисты разъяснили, что понимается под доходами для целей приведенной нормы. По их мнению, это исключительно суммы поступлений. Чиновники делают такой вывод из положений подпункта 3 пункта 9 статьи 430 и статьи 346.15 Кодекса. Значит, бизнесмен, являющийся «доходно-расходным упрощенцем», учесть затраты не сможет. Специалисты ведомства подчеркивают, что вычесть суммы расходов при определении размера ОПС-взносов вправе лишь ИП, уплачивающие НДФЛ («упрощенцы» же на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ от этого налога свободны).

Позиция минфиновцев является устоявшейся (письмо от 13.04.2020 № 03-15-05/29123 и мн. др.). Им вторят налоговики (см. письма от 23.09.2019 № БС-4-11/19262@, от 21.02.2018 № ГД-4-11/3541@). Соглашался с этой точкой зрения и Верховный Суд (Решение от 08.06.2018 №АКПИ18-273).

По убеждению же федеральных арбитров, бизнесмен на УСН для расчета взносов принимает во внимание и понесенные расходы. Ведь подход к этой проблеме должен быть един и для коммерсантов-общережимников (платящих НДФЛ), и для ИП-«упрощенцев» (см. постановления АС Волго-Вятского округа от 04.03.2020 № Ф01-8999/2020, АС Московского округа от 05.03.2020 № Ф05-1140/2020 и др.). Аналогично недавно высказался КС в Определении от 30.01.2020 № 10-О. Сдался в конечном счете и Верховный Суд (Кассационное определение от 03.06.2020 № 80-КА19-2).

Итак, ИП вполне могут рассчитывать пенсионные взносы за себя исходя из доходов, уменьшенных на сумму расходов. При противодействии контролеров смело идите в суд – шансы на успех высоки.

О судьбе УСН-расходов при возобновлении бизнеса

Бизнесмены на УСН могут включить страховые взносы в расходы на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но только после их уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бывает, что коммерсант «сворачивает лавочку», лишаясь статуса ИП, но впоследствии решает возобновить бизнес-деятельность. В такой ситуации, по мнению финансистов из письма № 03-15-05/64949, он не вправе принять расходы по уплате недоимки по 1-процентным ОПС-взносам.

Схожую точку зрения Минфин высказал в письме от 26.08.2019 № 03-11-11/65270, запретив коммерсантам в подобной ситуации списывать стоимость товаров, не включенную по какой-то причине в расходы до момента снятия с учета. Ведь глава 26.2 НК РФ не регулирует порядок принятия расходов, когда гражданин прекращает деятельность в качестве ИП, но потом ее возобновляет.

Контраргументом может послужить пункт 7 статьи 3 НК РФ, предписывающий толковать все неоднозначные ситуации в пользу налогоплательщика. Но есть ли смысл рисковать – решать вам.

НДФЛ-последствия при продаже бизнес-имущества

Довеском финансисты высказались по поводу НДФЛ с доходов при продаже недвижимости. Сделан вывод, что доходы от продажи подобного имущества, использовавшегося в бизнес-целях (кроме жилья и транспорта), не освобождаются от этого налога. От срока владения объектом тут ничего не зависит. Имущественный вычет при такой реализации не положен.

Также не удастся скостить облагаемые доходы от продажи на сумму трат, связанных с приобретением этого актива (письмо Минфина от 18.06.2019 № 03-04-05/44452, Определение КС РФ от 14.07.2011 № 1017-О-О).

Если же имущество не задействовали в бизнесе, вычет при его продаже возможен. Но лишь при раздельном учете обычных и «предпринимательских» доходов (письмо Минфина от 28.08.2014 № 03-04-05/43075).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...