Об оплате неиспользованных отгулов при увольнении

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-4466 от 18.05.2021

28.08.2021  

С письменного согласия работника можно привлечь к работе в выходные и праздничные дни. Минтруд России в письме от 18.05.2021 г. № 14-6/ООГ-4466 разъяснил об оплате неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни при увольнении работника и о сроке использования этих дней отдыха.

Что полагается работнику за работу в выходной или праздничный день?

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в порядке, установленном статьей 153 Трудового кодекса.

Так, за такую работу нужно платить не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Кроме того, конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Отгул вместо денег

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Он должен написать заявление.

В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха за работу в выходной или праздничный день работнику полагается независимо от количества отработанных часов в выходной и предоставляется помимо (сверх) выходных дней, предусмотренных графиком работы работника.

В какой именно день будет отдыхать работник, определяют по соглашению сторон.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Обратите внимание: по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому день отдыха, предоставленный за работу в выходной, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Неиспользованные отгулы при увольнении

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день не регламентированы.

Поэтому если до даты увольнения своим правом на день отдыха работник не воспользовался, работодатель обязан доплатить увольняемому за работу в соответствующий выходной день.

Данный вывод Минтруд подтверждают апелляционным определением СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу № 33-9238/2017, апелляционным определением СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. № 33-530/2016.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...