Как правильно оформить дополнительную работу продавца?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-3821 от 28.04.2021

02.08.2021  

На период отпуска кассира продавцу поручают исполнение его обязанностей в порядке сверхурочной работы. Правомерно ли такое привлечение, если его работа предусматривает полную материальную ответственность? Нужно ли заключать договор о полной материальной ответственности? На эти вопросы ответил Минтруд России в письме от 28.04.2021 № 14-2/ООГ-3821.

О дополнительной работе

Поручить сотруднику для выполнения в течение рабочего дня дополнительную работу наряду с основными обязанностями можно с его письменного согласия и с дополнительной оплатой (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем также с письменного согласия работника.

Дополнительной работой может быть:

  • совмещение профессий (должностей);
  • расширение зон обслуживания;
  • увеличение объема работы;
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, поскольку в статье 60.2 ТК РФ отсутствует прямое указание на заключение соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора, перечисленные виды допработы должны осуществляться путем заключения соглашения к ранее заключенному трудовому договору.

Конкретной формы соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора законодательство не устанавливает.

Но нужно учитывать следующее. В данном соглашении излагаются дополнительные условия, например, в случае совмещения профессий (должностей): срок выполнения дополнительной работы, ее содержание, объем, размер оплаты и прочее, о чем договорились стороны трудового договора.

Обратите внимание: соглашение нужно составить в двух экземплярах и подписать обеими сторонами трудового договора.

Материальная ответственность

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен статьей 243 Трудового кодекса.

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Заключать письменный договор о полной материальной ответственности можно только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены соответствующим перечнем, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 (далее – Перечень).

Этот перечень должностей и работ является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, неправомерно.

Нужно ли заключать договор о материальной ответственности?

Такой договор действует в течение всего периода, пока материально ответственное лицо занимает должность или выполняет работу, упомянутую в перечне.

В комментируемой ситуации договор о материальной ответственности заключать можно, если работник занимает должность кассира или выполняет обязанности кассира.

Такой договор является добровольным.

Нужно также помнить, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в силу действующего законодательства с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями. Так указано в абзаце втором пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...