Платить ли НДФЛ, если фирма оплачивает выпуск банковских карт сотрудникам?

Письмо Министерства финансов РФ №03-01-05/93445 от 27.10.2020

26.01.2021  

Зарплата на карту

На сегодняшний день правила оплаты труда штатных работников таковы, что работодатель, как сторона заключенного с работником трудового договора, обязан оплачивать труд персонала:

  • в полном объеме;
  • не реже чем каждые полмесяца;
  • не позже, чем через 15 календарных дней со дня окончания отработанного периода;
  • лично работнику, если иное правило не закреплено в трудовом договоре.

При условии, что все перечисленные требования будут выполнены, работодатель может выдавать зарплату своим сотрудникам в безналичной форме, путем перечисления на определенный банковский счет. Для этого работодателю достаточно:

  • заключить договор с банком;
  • прописать безналичный способ выдачи зарплаты в трудовых договорах;
  • попросить сотрудников написать заявления в свободной форме с указанием реквизитов того счета в банке, на который они согласны получать безналичные зарплатные переводы.

При этом с ноября 2014 года каждый штатный работник наделен правом по своему желанию заменить банк, в который должна быть переведена его зарплата. Для этого ему следует не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты, подать работодателю письменное заявление об изменении реквизитов для перевода.

Обобщив существующие сейчас правила, Минфин России пришел к выводу, что работодатель обязан обеспечить своевременное получение работниками зарплаты или через кассу, или любым иным образом, включая перечисление зарплаты на банковские карты работников, если это соответствует Правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудовых договоров.

Комиссия банка

Поскольку банк несет затраты в связи с выпуском зарплатных карт и их обслуживанием, он взимает с работодателя согласованную с ним комиссию за оказание таких услуг. В связи с этим работодатели задаются вопросом, можно ли переложить на работников свои расходы на оплату банковской комиссии в связи с использованием зарплатных карт. Например - удерживать сумму уплаченной банку комиссии из выдаваемой работникам зарплаты.

Контролирующие ведомства отвечают на этот вопрос отрицательно. По мнению Роструда, выраженному в письме от 10.10.2019 № ПГ/25775-6-1, возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно. С точки зрения трудового законодательства это будет считается административным правонарушением, которое грозит работодателю санкциями по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Доход в натуральной форме

Доходом работника, полученным в натуральной форме, считается оплата работодателем определенных услуг в интересах работника. По общему правилу такой доход физического лица облагается НДФЛ и определяется как рыночная стоимость оплаченных в его интересах услуг. При этом объект налогообложения по НДФЛ возникает, только если при оплате услуг работодателем у работника появляется экономическая выгода.

В то же время в случае оплаты работодателями банковской комиссии за выпуск и обслуживание зарплатных карт у сотрудников не появляется никакой экономической выгоды. А значит, такая комиссия не формирует их доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ (письмо Минфина России от 03.08.2005 № 03-05-01-04/258).

Текст письма Министерства финансов РФ №03-01-05/93445 от 27.10.2020

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...