Облагаются ли услуги застройщика НДС?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-10/82422 от 11.10.2021

08.01.2022  

Когда услуги застройщика облагаются НДС, а когда нет? Каковы особенности налогообложения в ситуации, когда объект долевого строительства возводят подрядчики без выполнения СМР застройщиком? При каких условиях можно поставить к вычету НДС, предъявленный застройщиком? Ответы – в письме Минфина от 11.10.2021 № 03-07-10/82422. 

Застройщик: НДС-особенности

Как известно, НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории нашей страны. При этом статьей 149 Налогового кодекса установлен перечень операций, свободных от данного бюджетного платежа.

Подпункт 23.1 пункта 3 статьи 149 основного фискального документа освобождает от налога на добавленную стоимость услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Из правила есть исключение. Речь об услугах застройщика, оказываемых при возведении объектов производственного назначения. К таковым в целях названного подпункта относят объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). То есть, услуги застройщика при строительстве подобных объектов облагаются НДС.

Финансисты отметили, что Кодекс не освобождает от этого налога работы по созданию объекта долевого строительства, выполняемые застройщиком при возведении производственных сооружений. Такие работы облагают НДС в общем порядке. Умозаключение основано, в том числе, на положениях пункта 1 статьи 39 НК РФ, согласно которому реализацией признается передача результатов выполненных работ одним лицом для другого.

А если объект долевого строительства возводят подрядные организации без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика? В таком случае передача последним дольщику объекта (его части), законченного капстроительством, операцией по реализации застройщиком товара или СМР не является. Следовательно, у застройщика она не облагается НДС, резюмировали минфиновцы.

Если в многоквартирном доме – нежилые помещения 

Для многих один из самых злободневных вопросов – распространяется ли вышеупомянутое НДС-освобождение на услуги застройщика при возведении жилых домов, в состав которых входят нежилые помещения?

По мнению минфиновцев, услуги застройщика, оказываемые по договорам, предусматривающим передачу им дольщику нежилых помещений в многоквартирном доме, не облагаются НДС на основании подп. 23.1 п. 3 ст. 149 Кодекса (см. письма от 30.03.2021 № 03-07-07/22872, от 12.11.2020 № 03-07-15/98846). Отметим, что последнее из разъяснений направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС от 18.11.2020 № СД-4-3/18980@.

Чиновники отталкиваются от позиции ВС РФ, изложенной, в том числе, в Определении от 21.09.2016 № 302-КГ16-11410. Инспекторы доначислили обществу (заказчику-застройщику) НДС с пенями и штрафом. По убеждению ревизоров, нежилые помещения в многоквартирных домах и автостоянки являются объектами производственного назначения. А значит, услуги застройщика – это облагаемая НДС выручка. Но высшие арбитры такой подход не одобрили, подчеркнув: многоквартирный дом (как здание в целом) является объектом непроизводственного (жилого) назначения, независимо от наличия в нем нежилого фонда. Свидетельств производственного назначения нежилых помещений и автостоянок ИФНС не представила, стало быть, доначисления незаконны.

К аналогичным выводам не раз приходили и окружные арбитры (постановления АС ПО от 27.07.2021 № Ф06-6044/2021, АС СЗО от 13.02.2017 № Ф07-12970/2016 и др.).

Но от НДС свободны услуги застройщика, если «долевые» объекты – жилые и нежилые помещения непроизводственного назначения (см. письмо Минфина от 22.01.2020 № 03-07-07/3382). Иначе преференция недоступна. Свидетельство тому – Постановление АС ЗСО от 26.02.2019 № Ф04-198/2019, одобренное ВС РФ. Нежилое пространство в доме изначально было предназначено для производственных целей. Значит, нет оснований освобождать от НДС по подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги застройщика при возведении многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями.

Что с вычетами?

Но вернемся к письму Минфина № 03-07-10/82422.

Первый абзац пункта 6 статьи 171 НК РФ гласит, что НДС, предъявленный подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капстроительства, можно принять к вычету. Из положений статьи 172 Кодекса вытекает: в данном случае вычеты производятся на основании счетов-фактур от упомянутых лиц, после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии необходимой первички.

Представители финансового ведомства обратили внимание, что застройщик составляет и выставляет счета-фактуры в порядке, предусмотренном:

  • пунктом 3 статьи 168 и статьей 169 главного фискального документа;
  • Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, которым утверждены формы, а также правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.

 

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...