Реализация программного обеспечения: что с НДС?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-14/2382 от 19.01.2021

24.04.2021  

Минфин России в письме от 19.01.2021 г. № 03-07-14/2382 напоминает об уплате НДС при реализации программного обеспечения. Налогоплательщики при реализации программного обеспечения обязаны предъявить покупателю к оплате сумму НДС. Однако есть льготы.

Льгота по реализации программного обеспечения, баз данных и передаче прав на них

С 1 января 2021 года освобождение от НДС применяется только:

  • при реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ;
  • прав на использование ПО для ЭВМ и баз данных, включая обновления к ним, реализуемого, в том числе, путем предоставления удаленного доступа к ним через «Интернет».

Обратите внимание: услуги по передаче исключительных прав на ПО для ЭВМ и базы данных, а также прав на использование таких программ и баз данных будут освобождаться от НДС только с момента включения таких программ в специальный Реестр.

Так, чиновники в комментируемом письме отмечают, что передача налогоплательщиками, в том числе индивидуальными предпринимателями, прав на программное обеспечение, включенное в Реестр российских программ, освобождается от НДС.

Перечень операций, не подлежащих обложению НДС, изменили Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 265-ФЗ. Поправки коснулись операций по реализации ПО, баз данных и передаче прав на них.

Отдельно выделен новый подпункт 26.1 пункта 1 статьи 149 НК РФ. Здесь сказано об освобождении от НДС передачи исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Отметим, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Когда льготу применить нельзя

Льгота не применяется, если передаваемые права дают возможность использовать программу для совершения определенных действий в интернете, а именно:

  • распространять рекламную информацию и получать к ней доступ;
  • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • искать информацию о потенциальных покупателях (продавцах);
  • заключать сделки.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.