Операции при купле-продаже цифровой валюты НДС не облагаются

Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/3427@ от 16.03.2021

06.06.2021  

ФНС России в письме от 16.03.2021 № СД-4-3/3427@ разъяснила об освобождении от НДС операций по купле-продаже прав на цифровую валюту.

Что такое цифровая валюта?

Цифровая валюта – это совокупность электронных данных, содержащихся в информационной системе, при наличии ряда признаков (п.3 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 года № 259-ФЗ):

  • эта совокупность данных может быть принята в качестве средства платежа, инвестиций;
  • она не является денежной единицей РФ, иностранного государства или международной расчетной единицей;
  • у этой совокупности данных отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных;
  • оператор информационной системы, в рамках которой выпущена цифровая валюта, отвечает только за соблюдение порядка ее выпуска и точность внесения записей в соответствии с установленными для информационной системы правилами.

Примером цифровой валюты являются криптовалюты. Это виртуальные деньги. Их используют для расчетов в Интернете.

«Крипто» (от слова криптография) означает метод шифрования данных. Единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». Самая популярная на сегодняшний день криптовалюта – BitCoin (биткоин).

Закон, регулирующий расчеты с такой валютой, еще не принят. Особого порядка налогообложения таких операций тоже не установлено. В частности, Минфин и ФНС разъясняют:

  • правовой статус криптовалют в России не определен;
  • особый порядок налогообложения доходов физлиц при совершении операций с криптовалютами не установлен;

·       налоговую базу при операциях с криптовалютами можно рассчитывать как разницу между доходами от продажи и расходами на покупку цифровых валют;

  • оснований для льготного налогообложения или получения имущественного вычета при операциях с криптовалютами нет.

Законопроект о правилах налогообложения цифровой валюты

Нужно ли учитывать в базе по НДС операции по купле - продаже прав на цифровую валюту?

ФНС России в комментируемом письме отмечает, что в настоящий момент Государственной Думой Федерального Собрания РФ принят в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения цифровой валюты)».

Согласно законопроекту для целей Налогового кодекса цифровая валюта признается имуществом, а осуществление операций, связанных с обращением цифровой валюты, не признается объектом налогообложения НДС.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...