НДС при гарантийном ремонте товаров: когда не платится?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/32139 от 27.04.2021

09.10.2021  

Продавцы товаров вправе проводить гарантийный ремонт как собственными силами, так и силами сторонних организаций, например, специализированных сервисных цент­ров. Минфин России в письме от 27.04.2021 г. № 03-07-11/32139 разъяснил об обложении НДС при исполнении гарантийных обязательств по товарам на основании соглашения, заключенного с их продавцом.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию.

Продавец после отгрузки товара покупателю и получения оплаты передал все обязательства по договору поставки, в том числе гарантийные, на основании договора другой организации (далее — исполнитель). По условиям этого договора продавец возмещает исполнителю прямые расходы, понесенные при исполнении гарантийных обязательств, а также выплачивает вознаграждение.

Облагается ли НДС получаемое ею вознаграждение? Нужно ли платить НДС при замене бракованного товара на новый и при возврате товара после ремонта по гарантии?

НДС и гарантийное обслуживание товаров

Многие компании дают гарантию на товары, которые они продают. Наличие гарантии означает, что в случае обнаружения в течение установленного гарантийного срока тех или иных недостатков товара они устраняются за счет производителя или продавца.

Услуги по гарантийному ремонту товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, освобождаются от НДС, если за такие услуги не взимается плата. Это предусмотрено подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Основанием для освобождения от НДС услуг по гарантийному ремонту являются любые документы, оформленные надлежащим образом и подтверждающие фактическое оказание услуг.

Обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара.

Поэтому в рассматриваемой ситуации услуги исполнителя по гарантийному ремонту, оказываемые в период гарантийного срока эксплуатации товаров, освобождаются от обложения НДС. И, соответственно, в налоговую базу по НДС не включаются суммы, полученные исполнителем, в пределах возмещения его стоимости и запасных частей, использованных при ремонте.

А на основании п. 2 ст. 162 НК РФ суммы вознаграждения, полученные от продавца, в налоговую базу по НДС у исполнителя не включаются.

Так разъясняет Минфин в письме от 27.04.2021 г. № 03-07-11/32139.

НДС при замене бракованного товара

На основании пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса реализация товаров (работ, услуг) на территории России облагается НДС. Реализацией товаров, в частности, признается передача на возмездной основе права собственности на товары.

Поэтому передача покупателю новых товаров, являющихся заменой бракованных товаров, возвращенных покупателем, следует рассматривать в качестве их реализации, облагаемой НДС в общем порядке.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...