Оплата питания для работников: какие налоги платим?

Письмо Министерства финансов РФ №03-01-10/7881 от 07.02.2022

25.04.2022  

Организация вправе предусмотреть в своем локальном акте предоставление питания работникам. Есть разные варианты. Например, безвозмездная передача продуктов питания, оплата питания или выплата денежной компенсации на питание. Нужно ли платить налоги, разъяснил Минфин России в письме от 07.02.2022 г № 03-01-10/7881.

Здесь важное значение при налогообложении имеет персонифицированный учет дохода каждого сотрудника. Рассмотрим почему.

НДС

Безвозмездную передачу товаров (безвозмездное выполнение работ, оказание услуг) на территории России облагают НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Минфин разъясняет, что при предоставлении безвозмездно продуктов питания сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, объекта налогообложения НДС и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает.

То есть работодатель вправе предоставлять питание своим сотрудникам без начисления НДС, если он организует бесплатное питание персонала без персонификации этих лиц.

Если же обеды сотрудников организуются персонифицированно, то такие операции подлежат обложению НДС. В данном случае работодатель может получить вычет налога, уплаченного при покупке продуктов.

Что касается компенсации стоимости питания, то такие выплаты не облагаются НДС, т.к. не являются объектом налогообложения.

НДФЛ

Безвозмездная передача продуктов питания или иная оплата питания работникам является доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ.

Чтобы рассчитать НДФЛ, нужно установить размер дохода каждого работника. То есть нужно персонифицировать доходы.

Например, если компания заказывает комплексные бесплатные обеды для каждого сотрудника, то доход каждого работника – это стоимость обеда. С этой стоимости нужно заплатить НДФЛ.

Однако не всегда есть возможность персонифицировать доходы. Например, при приобретении питьевой воды, чая или кофе.

Ранее Минфин неоднократно разъяснял, что работодатель должен принимать все возможные меры по оценке и учету полученного сотрудниками дохода.

Обратите внимание: для уплаты налога датой получения работниками доходов в натуральной форме является день оплаты такого питания за работников.

Страховые взносы

Оплата питания работников облагается страховыми взносами, если оплату производят на основании принятого в организации локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством.

Минфин в комментируемом письме подчеркивает, что оплата питания не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами, если это будет предусмотрено законодательством РФ.

Отметим, что судьи не поддерживают данные разъяснения чиновников. Например, определение Верховного суда от 19.05.2021 г. № 302-ЭС21-2582. Судьи разъясняют так, оплата стоимости питания работников не облагается страховыми взносами, т.к. данная оплата носит социальный характер, основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не является оплатой труда работников.

Когда оплату питания можно учесть в расходах по налогу на прибыль?

Стоимость питания можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если законодательством предусмотрено специальное питание для отдельных категорий работников.

Если же оплата питания работников установлена трудовым или коллективным договором (т.е. не предусмотрена законом), то такие расходы можно учесть в составе расходов на оплату труда, если организация уплачивает с величины доходов каждого работника НДФЛ.

В других случаях расходы в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...