Покупке права доступа к ЭВМ у иностранной фирмы: что с НДС?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-08/36254 от 13.05.2021

12.10.2021  

Российская организация приобретает у иностранной компании программы для ЭВМ, базы данных. Минфин России в письме от 13.05.2021 г. № 03-07-08/36254 разъясняет об уплате НДС и налоге на прибыль при приобретении прав на использование программ для ЭВМ и баз данных у иностранной организации.

НДС при покупке права доступа к ЭВМ у иностранной компании

Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 265-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс, которые коснулись, в частности, ИТ-компаний.

С 1 января 2021 года не облагается НДС реализация на территории РФ исключительных прав только на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Также освобождаются от НДС права на использование таких программ и баз данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через сеть «Интернет» (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Обратите внимание: услуги по передаче исключительных прав на ПО для ЭВМ и базы данных, а также прав на использование таких программ и баз данных будут освобождаться от НДС только с момента включения таких программ в специальный Реестр.

Поэтому начиная с 2021 года передача прав на использование программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, облагается НДС в общем порядке.

Льгота по освобождению от НДС не применяется, если:

  • передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в сети «Интернет» и (или) получать к ней доступ;
  • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав сети «Интернет»;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

Кто платит НДС?

Налогоплательщиками НДС признаются в том числе иностранные организации.

Предоставление прав на использование программ для ЭВМ, баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, является услугой в электронной форме (п. 1 ст. 174.2 НК РФ).

Местом реализации услуг в электронной форме является государство, на территории которого покупатель услуг ведет свою деятельность (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Поэтому оказывая услуги в электронной форме, иностранная организация самостоятельно исчисляет и уплачивает НДС в российский бюджет.

Для уплаты НДС иностранные компании должны встать на учет в РФ – подать заявление в налоговую инспекцию.

Чиновники отмечают, что при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, в том числе при передаче иностранной организацией российскому индивидуальному предпринимателю с 1 января 2021 года прав на использование программ для ЭВМ и баз данных через сеть Интернет, не включенных в единый реестр российских программ, уплата НДС российским ИП как налоговым агентом не предусмотрена.

Когда налог на прибыль платит налоговый агент

Доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и облагаются налогом в РФ (п. 1 ст. 309 НК РФ).

Иностранная компания, у которой нет в России постоянного представительства, налог на прибыль сама не платит. С бюджетом за нее рассчитывается налоговый агент – организация или индивидуальный предприниматель, выплатившие доход (источник выплаты). Ставка налога на прибыль – 20%.

Статьей 7 НК РФ установлен приоритет международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения, над соответствующими нормами НК РФ.

Так, если иностранная фирма является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение об избежании двойного налогообложения, то для доходов, которые эта фирма получает в России, применяют ставки, указанные в соответствующем соглашении. В таком случае иностранная компания должна предъявить подтверждение того, что она имеет постоянное место нахождения в этом государстве.

Приказом ФНС России от 02.03.2016 г. № ММВ-7-3/115@ утверждена форма налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме. Расчет подается в налоговый орган по месту нахождения организации (налогового агента) не позднее 28 календарных дней после окончания отчетного периода.

Виды доходов за пользование базы данных у источника выплаты

Минфин отмечает, что порядок налогообложения доходов от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, полученных иностранной организацией, зависит от обстоятельств и особенностей договорных отношений между участниками.

Характер платежей, полученных в рамках сделок с передачей компьютерного программного продукта, зависит от характера прав, приобретаемых получателем по соглашению в отношении использования программ.

Например, платежи, осуществленные за приобретение частичных прав в рамках авторского права (без полного отчуждения прав), будут представлять собой роялти, когда вознаграждение платят за предоставление прав на использование программы таким образом, что без лицензии такое использование будет нарушением закона об авторских правах.

Еще один из вариантов – это доход за предоставление копий программ.

Некоторые соглашения разрешают установку копий программы, но такие права в целом ограничены количеством копий, необходимым для обеспечения работы программы на компьютерах или в сети лицензиата. Платежи по таким соглашениям в большинстве случаев рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...