Студента отчислили: нюансы в получении вычета по обучению

Письмо Управления ФНС по г. Москве №20-21/074527@ от 20.05.2021

07.09.2021  

При обучении детей есть возможность вернуть часть средств, получив налоговый вычет по НДФЛ. Должен ли родитель вернуть часть средств, полученных в качестве социального налогового вычета по НДФЛ за обучение сына в вузе, если его отчислили (отучился 9 месяцев). При этом часть стоимости обучения за год была возвращена вузом. Разъясняет ситуацию УФНС России по г. Москве в письме от 20.05.2021 № 20-21/074527@.

Социальный вычет по НДФЛ

Одним из видов социального налогового вычета по НДФЛ является обучение. Точнее, расходы по обучению.

Гражданин вправе получить социальный вычет, если он:

  • официально работает на территории РФ;
  • получает зарплату, облагаемую по налоговой ставке 13%;
  • предъявил документы, которые подтверждают факт оплаты социальных услуг;
  • оплачивал эти услуги из личных средств.

Кому полагается налоговый вычет по обучению?

Налоговый вычет по обучению полагается гражданам, понесшим расходы, как на свое обучение, так и на обучение своих детей (детей под опекой), братьев (сестер).

Социальные налоговые вычеты предоставляют в размере потраченной суммы не более 120 000 руб. за собственное обучение, и 50 000 руб. за обучение каждого ребенка (подопечного), брата (сестру).

Обратите внимание: налоговый вычет не предоставляют, если обучение оплачено за счет средств работодателя или материнского капитала.

Правила получения социального вычета на обучение

Вычет предоставляют за период обучения налогоплательщика или его детей (подопечных) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Право на вычет возникает в том периоде, когда гражданин оплатил обучение (свое или своего ребенка, брата, сестры). То есть когда фактически понес расходы.

Это значит, если родитель заплатил за обучение в 2021 году, то вычет предоставят за налоговый период 2021 год.

Возврат НДФЛ возможен в течение трех лет со дня уплаты.

Обучение детей

Пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ разрешает уменьшить базу по НДФЛ родителям, оплачивающим за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в организациях и у ИП, ведущих образовательную деятельность. Лимит – не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Главным условием для получения вычета на обучение детей является очное обучение. Оно может проходить дистанционно.

Какие документы нужны для вычета?

Подтверждающими документами, в частности, являются:

  • лицензия на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • договор или иной документ, заключенный с образовательным учреждением;
  • платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Как получить вычет?

Налоговый вычет по НФДЛ можно получить:

  • через свою налоговую инспекцию;
  • через работодателя.

Чтобы получить вычет через свою ИФНС, нужно дождаться окончания года, в которым были потрачены деньги на обучение. Затем подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Сделать это можно лично на бумаге в ИФНС или электронно через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС.

Инспекторы напоминают, что подать декларацию через ЛКН можно без скачивания программы в режиме онлайн, подписав ее электронной подписью. Создать ее можно там же в ЛКН.

Чтобы не дожидаться окончания года, вычет можно получить у работодателя. В этом случае, с вас не будут удерживать НДФЛ, пока не получите нужную сумму.

Для вычета через работодателя нужно из ИФНС получить специальное разрешение – подтверждение права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Что с вычетом, если студента отчислили?

Налоговый кодекс не содержит ограничений по получению социального налогового вычета по оплате обучения, когда часть расходов впоследствии возвращается учебным заведением при отчислении ребенка.

Инспекторы отмечают, что социальный налоговый вычет может быть получен в сумме расходов, затраченных на обучение ребенка, не возращенных учебным заведением в связи с его отчислением.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...