Зарубежный доход россиян: нужно ли платить НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/25344 от 29.03.2022

28.06.2022  

Налоговый резидент РФ получает доход от нерезидентов на свои иностранные счета. Нужно ли в этом случае платить НДФЛ, разъяснил Минфин России в письме от 29.03.2022 № 03-04-05/25344.

Что такое зарубежный доход?

Гражданин России может получать доходы как от российских источников, так и от иностранных источников.

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Так установлено статьей 209 Налогового кодекса.

Поэтому доход налогового резидента РФ, полученный за рубежом, тоже облагается НДФЛ. Ставка НДФЛ для налоговых резидентов – 13%.

В данном случае резиденты должны самостоятельно задекларировать доход, исчислить и уплатить налог.

Декларацию нужно представить по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля следующего года, в котором получен доход. А налог заплатить – до 15 июля года.

Если доход получен на иностранный счет

Граждане РФ имеют право открывать счета или вклады в банках, расположенных за пределами территории РФ. Соответственно, могут получать доходы на такие счета.

Чиновники напоминают, что общая сумма налога исчисляется по итогам года применительно ко всем доходам физлица, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Таким образом, если налоговый резидент РФ получает доход на иностранный счет, то обязанность по уплате НДФЛ все равно сохраняется. Подать нужно будет и декларацию 3-НДФЛ.

Обратите внимание: гражданин РФ может иметь иностранного брокера. Однако такой брокер в отличие от российского брокера не является налоговым агентом. Поэтому резиденты РФ доходы декларируют самостоятельно.

К декларации нужно приложить подтверждающие доходы документы. Например, отчет брокера.

Напомним, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически проводят на территории России 183 дня и более в календарном году. Если этот срок меньше, то физическое лицо признается налоговым нерезидентом РФ. Нерезидентам не нужно отчитываться о доходах по иностранным счетам.

Как ИФНС может оштрафовать за непредставление декларации?

Если не подать налоговую декларацию, штраф составит 5% от неуплаченного налога за каждый месяц опоздания, но не меньше 1000 рублей и не больше 30% от неуплаченного налога. Так устанавливает статья 119 Налогового кодекса.

Кроме того, если будет занижена налоговая база (т.е. скрыты доходы), то оштрафуют по статье 122 НК РФ. Штраф – 20% от суммы неуплаченного налога.

За неуплату налогу могут начислить пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, начиная с 15 июля.

Если налог уплачен в иностранном государстве

Если с зарубежного дохода иностранное государство удержало налог, то гражданин вправе зачесть сумму уплаченного налога, если есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

При этом в налоговую нужно будет предоставить документ из компетентного органа иностранного государства, подтверждающий факт и размер уплаченного в иностранном государстве налога.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...