Компенсация стоимости медуслуг работникам: НДФЛ, взносы, налог на прибыль

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/4455 от 25.01.2022

23.04.2022  

Работодатель оплачивает работникам стоимость медицинских услуг. Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы при компенсации такой оплаты, разъяснил Минфин России в письме от 25.01.2022 № 03-04-06/4455.

Когда платим НДФЛ?

Суммы оплаты работодателем медицинских услуг, оказанных работникам, не облагаются НДФЛ, если выполняются условия пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса.

Условия такие:

  • Лечение сотрудников должно быть оплачено за счет «чистой прибыли», то есть средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль.
  • Безналичная оплата медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг работникам, либо выдача наличными деньгами непосредственно работнику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств на счета в банках.

Если компания оплатила лечение работника и выполнила эти условия, то удерживать НДФЛ из его доходов не нужно.

Отметим, что организация может оплатить медицинские услуги и не платить НДФЛ не только своим работникам, но и их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Обратите внимание: Налоговый кодекс не предусматривает возмещение работнику расходов, понесенных им на медицинские цели. Может возникнуть спор с проверяющими.

Платим страховые взносы

Выплата организацией компенсации работникам расходов по оплате их лечения не поименована в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, т.е. в статье 422 НК РФ.

Поэтому данная выплата облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата, произведенная организацией в связи с наличием трудовых отношений.

Как определить долю страховых взносов с оплаты лечения работников субъектам МСП?

Чиновники в комментируемом письме разъяснили, как субъектам МСП определить сумму страховых взносов, которая приходится на сумму компенсации работнику расходов по оплате его лечения.

Сначала вспомним, что субъекты малого и среднего бизнеса платят страховые взносы по пониженным тарифам:

  • зарплата в пределах МРОТ – по ставке 30 процентов;
  • зарплата, превышающая МРОТ – по ставке 15 процентов.

Для того чтобы определить сумму страховых взносов, которая приходится на сумму компенсации расходов на лечение, нужно:

  • определить долю указанной компенсации в общем объеме выплат за календарный месяц (пропорционально);
  • полученный результат умножить на сумму страховых взносов, исчисленную за месяц с общей суммы выплат работнику.

Пример. Расчет доли страховых взносов с оплаты лечения работников у субъектов МСП

Общая сумма выплат в течение месяца работника составила 100 000 рублей, из них 35 000 рублей - оплата лечения.

1.      Рассчитаем страховые взносы с общей суммы:

13 890 х 30% + (100 000 – 13 890) х 15% = 17 083,5 рублей.

2.      Определим долю сумм оплаты на лечение работника в общем объеме выплат за месяц: 35 000/100 000 = 0,35.

3.      Определим долю страховых взносов с сумм оплаты на лечение:

17 083,5 руб. х 0,35 = 5979,23 рублей.

В расходах на оплату труда учитывать нельзя

Любые выплаты, произведенные в пользу работников, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли, если на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, они включаются в систему оплаты труда.

При этом выплаты не должны относиться к тем, которые не учитываются в налоговой базе по прибыли согласно ст. 270 НК РФ, и должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Минфин подчеркнул, что суммы компенсаций стоимости медицинского обслуживания, выплачиваемые в пользу работника, не относятся к расходам на оплату труда.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...