Платится ли НДФЛ с иностранных дивидендов?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-09/27160 от 12.04.2021

06.07.2021  

Минфин России в письме от 12.04.2021 г. № 03-04-09/27160 разъясняет об уплате НДФЛ с дивидендов от источников за пределами РФ.

Когда нужно заплатить НДФЛ по дивидендам от иностранных компаний?

Если у налогоплательщика российский брокер, то дивиденды приходят на брокерский счет уже за минусом налога. Его удержит иностранный эмитент по ставке, действующей в стране получения дохода.

Напомним, брокер — это компания со специальной лицензией, которая регистрирует клиента на фондовом рынке, присваиваем коды для совершенных операций, ведет учет денежных средств и активов.

Тот факт, что налог удержан с дохода в иностранном государстве, не освобождает от обязанности отчитаться о данном доходе в России. Российский брокер не является налоговым агентом по дивидендам, полученным клиентом от иностранных эмитентов. Поэтому налоговому резиденту нужно подать декларацию самостоятельно.

Сначала нужно узнать, есть ли у России с этой страной соглашение об избежании двойного налогообложения. Если соглашение есть и ставка там ниже 13%, разницу нужно будет задекларировать и доплатить в российский бюджет. Если ставка выше, то нужно просто отразить дивиденды в декларации.

Обратите внимание: если сумма иностранного налога превышает сумму российского НДФЛ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Если соглашения об избежании двойного налогообложения нет, то гражданину нужно уплатить 13% российского НДФЛ.

Когда и кто производит зачет уплаченного налога?

Если международным договором предусмотрен зачет в России суммы налога, уплаченного физлицом в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом (п. 2 - 4 ст. 232 НК РФ).

Так, зачет производится по окончании года на основании представленной налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве.

Запросить в ИФНС такой зачет можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены доходы.

Срок сдачи декларации

Таким образом, налоговый резидент РФ, получивший доход в виде дивидендов от иностранных компаний, обязан подать декларацию 3-НДФЛ с свою налоговую в срок до 30 апреля.

Уплатить налог по дивидендам нужно не позднее 15 июля.

Так, если гражданин РФ получил в 2020 году иностранные дивиденды, декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года. Если по ней исчислен налог к уплате, то платеж необходимо произвести не позднее 15 июля 2021 года.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...