Как рассчитать НДФЛ при реализации за пределами РФ иностранных ЦБ

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/12115 от 21.02.2022

21.05.2022  

Закреплены ли в НДФЛ-целях особенности пересчета в рубли документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, продажей и хранением зарубежных ценных бумаг, реализованных за пределами нашего государства и выраженных в инвалюте? Ответ – в письме Минфина России от 21.02.2022 № 03-04-05/12115.

Ориентир на общий порядок

Представители ведомства напомнили, что при определении НДФЛ-базы учитываются доходы:

  • полученные физлицом как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло;
  • в виде материальной выгоды, определяемой по статье 212 НК РФ.

А что считать налоговой базой по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами? Это положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за календарный год согласно п. 6 – 13.2 ст. 214.1 ключевого фискального НПА. Финансовый результат по таким операциям определяют как доходы от них за вычетом расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса. А там сказано, что расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически понесенные гражданином затраты, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением таких бумаг.

Особенностей пересчета в рубли документально подтвержденных трат, связанных с покупкой, продажей, хранением иностранных ценных бумаг, реализованных за пределами России и выраженных в инвалюте, Кодексом не установлено. Значит, в подобных случаях применяется общий порядок, резюмировали финансисты. Расходы, принимаемые к вычету по статье 214.1 НК РФ, выраженные (номинированные) в инвалюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центробанка. Имеется в виду курс, установленный на дату фактического осуществления расходов. Таковы предписания пункта 5 статьи 210 главного фискального документа.

Тенденция сохраняется

Высказанная специалистами ведомства позиция является устоявшейся (см. также письма от 31.10.2019 № 03-04-05/84154, от 29.08.2008 № 03-04-05-01/325 и др.). А еще в одном разъяснении отмечено: доходы (принимаемые к вычету расходы), выраженные в инвалюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на день фактического получения этих доходов (дату несения затрат). Иного порядка определения НДФЛ-базы в случаях, когда доходы либо расходы налогоплательщика выражены (номинированы) в иностранной валюте, ни статья 210, ни статья 214.1 Кодекса не содержат (письмо от 12.02.2016 № 03-04-05/7785).

Итак, человек реализовал ценные бумаги за пределами нашей страны, получив прибыток, выраженный в инвалюте. В такой ситуации доходы «физика» и принимаемые к вычету издержки пересчитываются в рубли по курсу Центробанка, установленному на даты фактического получения доходов и осуществления расходов.

Добавим, что датой фактического осуществления расходов в данном случае следует считать день перевода денег (письмо ФНС РФ от 23.06.2006 № 04-2-02/456@). И еще. Дальнейшее использование средств, полученных от продажи ценных бумаг, для целей определения НДФЛ-базы значения не имеет (письмо финансового ведомства от 02.12.2015 № 03-04-05/70164).

В заключение обратим внимание на мысль минфиновцев из письма от 24.02.2016 № 03-04-05/10153. Поскольку при продаже ценных бумаг доход «физика» уменьшается на документально подтвержденные траты, связанные с покупкой, реализацией и хранением этих бумаг, двойного налогообложения в подобной ситуации не возникает.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...