Как продать квартиру в новостройке без уплаты НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/46950 от 15.06.2021

17.09.2021  

При продаже имущества нужно заплатить НДФЛ и отчитаться о полученном доходе в свою ИФНС. Без налога можно продать имущество, но нужно, чтобы имущество было в собственности пять лет. Что делать, если проданное имущество было в собственности менее трех лет? Об этом разъясняет Минфин России в письме от 15.06.2021 № 03-04-05/46950.

Покупка и продажа квартиры по ДДУ

Покупка жилья по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) – когда между покупателем и застройщиком заключается договор, по которому жильцы вкладывают деньги в строительство дома. По окончании строительства застройщик обязан передать определенную квартиру, которая прописана в договоре.

Минимальный срок владения – это период, по истечении которого жилье можно продать без уплаты НДФЛ и подачи декларации. В общем случае он составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Сумму денег, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства, указывают в договоре долевого строительства. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения.

Поэтому если по соглашению сторон договора налогоплательщиком произведена дополнительная оплата стоимости квартиры, в т.ч. в случае изменения в сторону увеличения площади передаваемого жилого помещения после ввода в эксплуатацию, то минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости с учетом дополнительной оплаты за увеличенную площадь жилого помещения. Об этом разъяснял Минфин России в письме от 01.04.2021 г. № 03-04-05/24029.

Таким образом, если квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, то доходы от продажи такой квартиры облагаются НДФЛ.

Какой имущественный вычет применить?

Чтобы не платить налог или заплатить меньше, то при продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ. 

Так, доход от продажи квартиры можно уменьшить на размер имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).

Есть два варианта:

  • применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей;
  • уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

Об этом напоминает Минфин в комментируемом письме.

Пример. Применение вычета по расходам на покупку

Гражданин РФ в 2019 году приобрел квартиру по ДДУ за 2 млн рублей. В 2021 году он ее продал за эту же сумму.

Налога к уплате нет, так как он вправе применить вычет по расходам, то есть вычесть затраты на покупку из стоимости продажи. В результате его налогооблагаемый доход будет равен нулю.

Однако нужно будет подать декларацию в налоговую инспекцию по месту прописки до 30 апреля 2022 года. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие расходы на покупку квартиру: договор долевого участия, платежные документы.

Напомним, с 1 января 2022 года отменена обязанность физлиц подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...