Облагается ли НДФЛ продажа квартиры, купленной за материнский капитал?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/10015 от 15.02.2021

17.05.2021  

Минфин России в письме от 15.02.2021 № 03-04-05/10015 разъяснил уплату НДФЛ при продаже квартиры, купленной под материнский капитал. Чиновники отмечают, если жилье было куплено на средства материнского (семейного) капитала, то эти суммы являются расходами при покупке жилья. Разберем подробно.

Когда жилье куплено под материнский капитал

Материнский капитал разрешается потратить, в частности, на приобретение квартиры, покупку готового, или строительство нового жилого помещения, а также на реконструкцию жилого дома. Также его можно внести в качестве первого взноса по ипотечному кредитованию.

Жилье, приобретенное на материнский (семейный) капитал или его часть, оформляется в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяется по соглашению.

Когда и как нужно платить НДФЛ, если родители продают такую недвижимость, доли в которой принадлежат несовершеннолетним детям?

Сколько жилье находилось в собственности?

Согласно п. 3-4 статьи 217.1 Налогового кодекса, при продаже квартиры, приобретенной по договору купли-продажи или договору долевого участия (ДДУ), которая находилась в собственности менее 5 лет (или менее 3 лет, если жилье было оформлено в собственность до 1 января 2016 года), необходимо уплатить НДФЛ.

Освобождается от уплаты НДФЛ только та недвижимость, которая находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Значит, если не прошел срок минимального владения, то нужно уплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ на каждого члена семьи, который имеет долю в недвижимости.

Имущественный вычет при продаже жилья с использованием материнского капитала

Если жилье и доли в них находились в собственности менее минимального предельного срока владения, то при их продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ. Его размер составляет не более 1 миллиона рублей. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, нужно заплатить налог.

Вместо имущественного вычета доход от продажи жилья можно уменьшить на сумму расходов по ее покупке, подтвержденных документально (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что направление средств материнского сертификата на покупку недвижимости является расходами на приобретение имущества. Поэтому вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов.

Таким образом, можно уменьшить доход от продажи общего жилья на всю сумму расходов по ее покупке. В том числе, на сумму материнского капитала, за счет которого оно куплено.

Обратите внимание: если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. В случае продажи жилплощади они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально.

При этом важно, чтобы расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой). Также величина расходов на приобретение жилья в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода, не должна учитываться ранее другими членами семьи.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...