Имущественный вычет при продаже квартиры с маткапиталом

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/60431 от 24.06.2022

27.09.2022  

Гражданин продал ипотечную квартиру, которую частично погасил за счет материнского капитала. Нужно ли сумму маткапитала учитывать в расходной части при расчете НДФЛ? Ответил Минфин России в письме от 24.06.2022 г. № 03-04-05/60431.

НДФЛ при продаже квартиры

При продаже жилья, которое находилось в собственности меньше минимального предельного срока владения, у гражданина возникает доход, с которого нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%. Это установлено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Но для недвижимости, полученной по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением - три года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Когда ипотека частично погашена маткапиталом

Жилье, приобретенное на материнский (семейный) капитал или его часть, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Размер долей на каждого члена семьи определяют по соглашению.

При продаже жилья, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения, нужно заплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ на каждого члена семьи, который имеет долю в недвижимости. В том числе на несовершеннолетних детей.

Какой налоговый вычет применить?

При продаже жилья разрешено уменьшить полученный доход:

  • либо на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб. (с учетом доли в недвижимости);
  • либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Чиновники отмечают, что в сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, включаются суммы материнского (семейного) капитала, направленную налогоплательщиком на ее приобретение.

Это значит, можно уменьшить доход от продажи общего жилья на всю сумму расходов по ее покупке. В том числе, на сумму материнского капитала, за счет которого оно куплено.

Но нужно учитывать: если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. То есть при продаже жилья расходы учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально.

При этом должны быть выполнены два условия:

  • расходы на покупку произведены членом семьи налогоплательщика – владельцем сертификата на материнский капитал или его супругом (супругой).
  • величина расходов на приобретение жилья в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода, не должна учитываться ранее другими членами семьи.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.