Нужно ли платить НДФЛ при отказе от дивидендов?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/70305 от 31.08.2021

28.11.2021  

Минфин России в письме от 31.08.2021 № 03-04-05/70305 в очередной раз разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ при отказе акционера от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает.

Акционер отказывается от дивидендов: последствия

Дивиденды – это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

С момента принятия организацией решения о распределении чистой прибыли у участников (акционеров) возникает право на получение такой прибыли, а у организации – обязательство по ее выплате.

Часть чистой прибыли распределяют согласно ее учредительным документам пропорционально долям участников.

Акционер или участник может добровольно и самостоятельно отказаться от доли прибыли, написав заявление об отказе от получения дивидендов.

Такое распоряжение акционером дивидендами в виде отказа от них в пользу организации, которая их выплачивает, нужно рассматривать как выплату указанных дивидендов.

То есть акционер для налоговых инспекторов получает доход. Раз есть доход, значит, нужно заплатить НДФЛ.

НДФЛ при отказе от дивидендов

Так, если участник отказался от причитающихся ему дивидендов в пользу выплачивающей их организации, у него все равно возникает облагаемый НДФЛ доход.

НДФЛ с дивидендов удерживают и уплачивают в бюджет налоговые агенты.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы нужно учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им:

  • как в денежной, так и в натуральной форме;
  • право на распоряжение которыми у него возникло;
  • доходы в виде материальной выгоды.

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 НК РФ.

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Чиновники в комментируемом письме разъясняют, что при наличии у акционера права на получение дивидендов день отказа от них в пользу организации, которая их выплачивает, является датой фактического получения дохода в виде дивидендов.

Иными словами, день отказа от дивидендов – это день их получения для расчета НДФЛ.

Аналогично разъяснял Минфин России в письме от 26.05.2021 г. № 03-03-06/1/40615.

Так, исчислить налог нужно на дату получения дохода, то есть в день отказа от дивидендов (ст. 223 НК РФ). Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее следующего дня.

Ставка НДФЛ

Налог на доходы физических лиц с сумм выплаченных дивидендов (доходов) удерживают по ставке (ст. 224 НК РФ):

  • 13% – при выплате доходов лицам, которые являются налоговыми резидентами РФ;
  • 15% – при выплате доходов лицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ.

Кроме того, введенную в 2021 году прогрессивную ставку по НДФЛ, нужно применять также к дивидендам:

  • 13 % — если сумма налоговой базы за год равна или меньше 5 млн рублей;
  • 650 тыс. рублей и 15 % от суммы налоговой базы, превышающей 5 млн рублей, — если сумма налоговой базы за год составляет более 5 млн рублей.

Обратите внимание: на каждого собственника, которому организация в течение года выплачивала дивиденды, один раз в год составляется отчетность. Это справка о доходах физического лица в составе расчета 6-НДФЛ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...