Фирма платит за такси: что с НДФЛ и взносами?

Письмо Министерства финансов РФ №03-01-10/89249 от 03.11.2021

23.01.2022  

Компания оплачивает сотрудникам стоимость проезда до работы и обратно (речь, в том числе, о такси и каршеринге). По мнению Минфина, от НДФЛ и страховых взносов в такой ситуации никуда не деться. А учесть данные расходы фирма сможет лишь при соблюдении определенных условий.

НДФЛ: такси «порождает» доход

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. К последним, в частности, относится оплата за человека фирмой товаров (работ, услуг), в том числе «коммуналки», питания, отдыха и обучения в интересах этого гражданина (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Предположим, что сотрудники организации используют такси, услуги которого оплачивает эта фирма, для проезда от дома до работы и обратно. Тогда, по мнению Минфина, у работников возникает доход, предусмотренный указанной нормой Кодекса. Такой доход (в виде оплаты компанией стоимости такси) облагается НДФЛ в порядке, оговоренном 211-й статьей.

Минфиновцы продублировали позицию из письма от 06.11.2020 № 03-04-06/96911. В нем чиновники также ратовали за обложение НДФЛ по правилам 211-й статьи НК РФ дохода в виде оплаты фирмой стоимости аренды авто или услуг такси, используемых работниками. Не лучше дело обстоит и в ситуации, когда организация компенсирует сотрудникам подобные расходы. В письме от 09.11.2020 № 03-01-10/97136 финансисты отметили: перечень доходов, свободных от НДФЛ, есть в 217-й статье. Но сумм возмещения трат работников на такси для поездок от дома до работы и обратно в нем нет. А значит, налицо налогооблагаемые доходы. Эту точку зрения ведомство высказывало не раз, настаивая на обложении таких сумм НДФЛ вне зависимости от того, какой именно транспорт использует работник (письма от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2239, от 23.01.2020 № 03-03-06/1/3758, от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093 и др.).

Однако с такой позицией можно поспорить, и судьи, вероятно, поддержат работодателя. Взять хотя бы Постановление ФАС СЗО от 08.02.2011 № А56-12834/2010, где отмечено: траты на оплату проезда спецов либо их доставку транспортом предприятия обусловлены его удаленностью и спецификой деятельности, то есть, производственной необходимостью. Не доказано, что работники получили экономическую выгоду. Стало быть, спорные суммы правомерно не включены в НДФЛ-базу. А в другом деле, тоже выигранном фирмой, суд принял в расчет, что проезд оплачивался в интересах работодателя, а не сотрудников (Постановление ФАС МО от 27.06.2011 № КА-А40/6029-11).

Быть ли страховым взносам?

Выплаты, свободные от страховых взносов, перечислены в статье 422 НК РФ. Этот перечень исчерпывающий. Расходы организации по оплате услуг такси/каршеринга для работников в нем не поименованы. Отсюда вывод финансистов: такие суммы облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Данную точку зрения минфиновцы не так давно уже высказывали, добавляя, что в упомянутом перечне также нет сумм возмещения компанией расходов работников:

  • на такси для поездок от дома на работу и обратно;
  • на ГСМ при использовании сотрудниками личных автомобилей для таких поездок.

Причем то, что подобная транспортировка обусловлена сложной ситуацией с коронавирусом, по мнению чиновников, на вопрос обложения указанных выплат взносами никак не влияет (письма от 03.12.2020 № 03-04-06/105658 и от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2239).

Тот же подход у проверяющих и к взносам по травме (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Но контролерам опять-таки можно возразить. Шансы на успех в суде неплохие. Наглядный пример – Постановление АС СЗО от 03.09.2018 № Ф07-10584/2018. Компенсация работникам стоимости проезда до работы и обратно закреплялась коллективным договором. Суд отметил, что такие выплаты носят социальный, а не стимулирующий характер, не обладают признаками зарплаты, не зависят от квалификации работников. Ревизоры включили их в базу по взносам безосновательно.

Инспекторы уступили и в постановлениях АС СЗО от 21.06.2019 № Ф07-6025/2019, Четырнадцатого ААС от 15.05.2018 № 14АП-2096/2018, Определении ВС РФ от 07.11.2017 № 309-КГ17-16025.

«Прибыльные» условия

Минфин не против учета компанией расходов на оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно. Но только если эти издержки:

  • обусловлены технологическими особенностями производства (например, сменным графиком);
  • являются формой системы оплаты труда. То есть, такие траты прописаны в трудовых и (или) коллективном договорах и при этом не носят чисто социального характера.

Само собой, должны соблюдаться и базовые критерии из ст. 252 НК РФ (обоснованность, «доходная» направленность, документальное подтверждение).

В иных случаях принять подобные расходы не удастся (п. 26 ст. 270 Кодекса).

Подход чиновников является общим, то есть одинаковым для любого вида транспорта. Ведомство высказывает такую позицию регулярно (письма от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2239, от 09.11.2020 № 03-01-10/97136 и др.). Но есть одно схожее разъяснение, посвященное конкретно проезду до работы и обратно на такси. Суждения те же, причем Минфин подчеркнул, что для учета данных расходов достаточно соблюдения одного из 2-х упомянутых условий (письмо от 27.11.2015 № 03-03-06/1/69181). Это вытекает и из формулировки 26-го пункта 270-й статьи.

На практике не исключены проблемы, поскольку налоговики категорически против учета затрат на проезд сотрудников до работы и обратно на такси (письма от 27.06.2008 № 20-12/060976 и от 27.01.2006 № 20-12/5434). Однако судьи фискалам не благоволят (постановления ФАС ДО от 20.05.2011 № Ф03-2085/2011, МО от 01.04.2009 № КА-А40/2218-09).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...