Об НДФЛ и земельном налоге при продаже объединенного земельного участка

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-19-11/354@ от 01.10.2021

01.01.2022  

Гражданин продал земельный участок, который был образован при объединении земельных участков и находился в собственности менее минимального срока владения. Как платить НДФЛ и земельный налог?

С какого момента считать срок нахождения в собственности?

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, а прежние участки прекращают существование. У собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. Так установлено статьей 11.6 Земельного кодекса РФ.

При таком объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер.

Значит, срок нахождения в собственности нового образованного земельного участка исчисляется с даты его регистрации в ЕГРН. Срок владения участками до его объединения не учитывается.

Когда платить НДФЛ?

На основании пункта 2 статьи 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

По общему правилу срок владения составляет пять лет или три года, если земельный участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, по договору ренты или приватизирован.

Отметим, близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.

В комментируемом письме земельный участок принадлежал гражданину с 20.03.2020 по 29.01.2021, то есть меньше пяти лет. Поэтому он обязан заплатить НДФЛ и подать в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Декларацию нужно подать не позднее 30 апреля года 2022 года. А НДФЛ нужно заплатить в бюджет не позднее 15 июля 2022 года.

Можно ли применить имущественный вычет по НДФЛ?

При продаже земельного участка, с которой нужно заплатить НДФЛ, каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

Так, 1 млн. рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков.

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, НДФЛ нужно будет заплатить с доходов, превышающих размер примененного налогового вычета.

Обратите внимание: важно правильно отразить имущественный вычет в налоговой декларации 3-НДФЛ и предоставить подтверждающие документы. Иначе налоговые инспекторы откажут в вычете.

Что с земельным налогом?

Плательщиками земельного налога признаются организации и физлица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Права на земельные участки регистрирует Росреестр и вносит в ЕГРН.

ФНС в комментируемом письме отмечает, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов физлица. Так установлено статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При расчете земельного налога инспекторы используют сведения (в том числе о кадастровом номере и периоде владения), содержащиеся в базовых государственных информационных ресурсах (реестрах, кадастрах и т.п.), в рамках регулярного информационного взаимодействия.

Поэтому при исчислении земельного налога физлицам налоговые органы не уполномочены изменять период владения или кадастровый номер земельного участка. Заботиться об этом нужно собственнику земельного участка.

Заплатить земельный налог нужно не позднее 1 декабря 2022 года.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...