Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами вознаграждения по ГПД, выплачиваемые инофирмой?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/2958@ от 09.03.2021

06.06.2021  

Зарубежная компания, у которой отсутствуют филиалы и представительства в нашей стране, перечисляет российским исполнителям вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Каковы особенности обложения этих выплат налогом на доходы физлиц и страховыми взносами? Ответы – в письме ФНС России от 09.03.2021 № БС-4-11/2958@. Отметим, что разъяснения даны с учетом письма финансового ведомства от 20.02.2021 № 03-04-07/12035.

НДФЛ-особенности

Пункт 1 статьи 226 НК РФ гласит: российские компании, индивидуальные предприниматели, «обособки» иностранных организаций в России, от которых «физик» получил доходы, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у этого человека и перечислить в бюджет НДФЛ.

Иностранные организации в данном перечне не поименованы. Стало быть, они не являются налоговыми агентами, в частности, по вознаграждениям, выплачиваемым подданным нашей страны на основе гражданско-правовых договоров.

Физические лица самостоятельно исчисляют налог на доходы с поступлений от граждан и компаний, не являющихся налоговыми агентами. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ. Вместе с тем, НДФЛ за «физика» может уплатить иное лицо – как человек, так и организация (в том числе, инофирма, не выступающая в роли налогового агента). Однако это возможно лишь после определения фискальных обязательств получателя дохода.

Чиновники также подчеркнули, что сумма налога, уплаченного за гражданина, не признается его доходом, только если такое действие совершило другое физлицо (а не организация). Умозаключение вытекает из абз. 2 п. 5 ст. 208 Кодекса. И еще. Если человек возвращает «благодетелю» сумму, которую тот ранее за него перечислил в бюджет, экономической выгоды и налогооблагаемых доходов у этого человека не образуется.

Если компания уплатила налог за «физика»

НДФЛ облагается доход, полученный физлицом – налоговым резидентом РФ от источников в нашей стране, а также за ее пределами (ст. 209 НК РФ).

Как правильно отмечено в комментируемом письме, инофирма, не имеющая в России филиалов и представительств, не обязана исчислять, удерживать у подрядчика и перечислять налог в бюджет РФ. В подобной ситуации исполнитель по ГПД сам исчисляет, декларирует и уплачивает НДФЛ (на этом сделан акцент и в письме Минфина от 24.11.2017 № 03-04-05/78094). Его вознаграждение облагается по 13-процентной ставке (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако такая зарубежная фирма вправе уплатить налог с “гонорара” российского исполнителя за него. Так позволяет поступить п. 1 ст. 45 Кодекса. Ревизоры предупредили, что в подобной ситуации у этого «физика» возникнет облагаемый доход. Мысль не нова. Чиновники и раньше подчеркивали, что в целях главы 23 Кодекса доходами не признаются налоги, уплаченные за гражданина иным физлицом. Так сказано в абз. 2 п. 5 ст. 208 НК РФ. Аналогичных норм, касающихся «благодетелей» – организаций, в данном НПА нет. Следовательно, если НДФЛ за «физика» уплатило юрлицо, то у этого человека возникнет облагаемый доход в виде экономической выгоды в размере такой «помощи» (см. письма УФНС по г. Москве от 31.05.2019 № 20-15/090309@, ФНС России от 02.11.2018 № БС-4-11/21422 и от 11.04.2019 № БС-4-11/6803@). Подобный доход появится и в иных схожих ситуациях, например, при уплате работодателем за сотрудника транспортного налога (письмо Минфина от 19.04.2019 № 03-04-05/28521).

А если гражданин впоследствии компенсирует фирме – “благодетелю” упомянутые расходы? Тогда об экономической выгоде речи быть не может, и НДФЛ, уплаченный с перечисленной за «физика» суммы, подлежит возврату из бюджета.

Быть ли страховым взносам?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями. К таковым причислены, в частности, организации, выплачивающие деньги «физикам».

В пункте 2 статьи 11 НК РФ сказано, каких именно лиц можно считать организациями. А в пункте 4 статьи 83 данного НПА разъяснено, как ставят на учет “заморскую” фирму в нашей налоговой инспекции по месту ведения ею деятельности на российской территории. Из анализа этих норм ФНС делает вывод: если иностранная компания не имеет филиала и представительства в РФ, то страхователем она не является. Следовательно, ей не требуется платить страховые взносы с вознаграждений в пользу российских граждан.

Чиновники высказывают данную позицию не впервые (см. письма налоговой службы от 07.04.2017 № БС-4-11/6662@, Минфина России от 17.12.2019 № 03-04-05/98701). Они убеждены, что когда у инофирмы нет в нашей стране каких-либо ОП, платить страховые взносы с сумм вознаграждений, причитающихся россиянам, ей не надо. А если исполнителем в подобной ситуации окажется не обычный «физик», а индивидуальный предприниматель? Такая категория лиц в силу подп. 2 п. 1 ст. 419 Кодекса является самостоятельными плательщиками страховых взносов, – напоминают чиновники. А значит, бизнесмен исчисляет и уплачивает взносы на ОПС и ОМС на основании статей 430, 432 НК РФ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...