Нужно ли применять ККТ при расчетах за ЖКХ?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/605@ от 21.01.2021

03.05.2021  

Применение ККТ при расчетах

Применять контрольно кассовую технику, то есть формировать фискальный документ и передавать его в налоговую инспекцию в режиме онлайн, обязаны организации и предприниматели в момент расчета с покупателем/клиентом.

Для целей применения ККТ термин «расчет» расшифрован в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Под расчетом понимается прием или выплата денежных средств наличными или в безналичной форме по следующим операциям:

  • при оплате имущества, работ или услуг;
  • при выплате, возврате или зачете предварительной оплаты или аванса;
  • при выдаче или погашении займов, привлеченных для оплаты имущества, работ или услуг;
  • при предоставлении или получении иного встречного предоставления за имущество, работы или услуги, что тоже считается их оплатой.

Выдача кассового чека

Те фирмы и ИП, которые не находятся в отдаленных от сетей связи местностях и не освобождены от применения ККТ, обязаны при осуществлении расчета:

  • или выдать покупателю/клиенту кассовый чек (в определенных случаях - бланк строгой отчетности);
  • или отправить такой фискальный документ по номеру мобильного телефона либо на адрес электронной почты покупателя/клиента;
  • или прислать ему на мобильный телефон через мессенджер идентифицирующую картинку, pdf-документ, ссылку с указанием даты, времени и суммы покупки;
  • или предоставить ему QR-код на дисплее валидатора или в распечатанном виде для считывания с помощью мобильного телефона, смартфона или иного устройства и последующей идентификации чека или БСО с помощью информационного сервиса ФНС России;
  • или отправить письмо на электронную почту покупателя/клиента либо сообщение его на мобильный телефон с информацией для идентификации кассового чека или БСО с помощью информационного сервиса ФНС России.

Чеки ККТ при расчетах за ЖКХ

Как правило, чек кассовый формируется на месте осуществления расчета и в момент его осуществления - тем самым лицом, которое осуществляет расчеты, то есть кассиром. Однако возможны ситуации, когда расчет производится дистанционно – например, при оплате покупок на сайтах интернет-магазинов онлайн или при покупках через вендинговые автоматы.

Применительно к дистанционным расчетам за услуги ЖКХ установлены следующие правила.

1. Обязанность по применению ККТ зависит от того, кто получает платежи за услуги ЖКХ, то есть на чей расчетный счет они поступают - к примеру, на счет управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

2. Сформировать чек ли БСО и передать фискальные данные в инспекцию получатель платы за услуги ЖКХ обязан в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на его расчетный счет.

3. Выдавать распечатанный чек или передавать его реквизиты или идентификаторы плательщикам за услуги ЖКХ следует только их письменному запросу – бесплатно, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса.

4. Если запрос от плательщика не поступил в течение трех месяцев со дня формирования чека или БСО, то обязанность по выдаче такого фискального документа считается исполненной.

Если же прием платежей от населения за услуги ЖКХ ведется поставщиком услуг через платежных агентов, то чек обязаны выдавать платежные агенты, в том числе банковские, а также платежные субагенты.

Чеки ККТ при рассрочке платежа

По мнению ФНС России, для целей применения ККТ внесение платежей после получения услуги, то есть на условиях отсрочки или рассрочки, считается погашением ранее предоставленного кредита, то есть двухэтапным расчетом. Поэтому ресурсоснабжающая организация формирует чек или БСО:

  • при фактическом отражении предоставленных услуг в своих регистрах бухгалтерского учета – с признаком способа расчета «Передача в кредит»;
  • при конечной оплате услуг ЖКХ – с признаком «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)».

А платежный агент формирует только один кассовый чек - с признаком способа расчета «Полный расчет».

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...