Как упрощенцы платят налог на имущество?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-21/8805@ от 23.06.2021

05.10.2021  

ФНС России в письме от 23.06.2021 № БС-4-21/8805@ разъясняет, как организации на УСН платят налог на имущество.

Налог на имущество организаций и УСН

Компании на УСН освобождены от налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из налоговой базы в виде среднегодовой стоимости имущества. Это установлено статьей 346.11 Налогового кодекса.

Однако с 2015 года упрощенцы платят налог на имущество с недвижимости, налоговую базу по которой определяют исходя из кадастровой стоимости.

К объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости, относятся, в частности:

  • административно-деловые и торговые центры;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • жилье, гаражи и машино-места, объекты незавершенного строительства, садовые дома, хозпостройки и иные здания, строения, сооружения на земле, предоставленной для личных нужд физических лиц.

Для уплаты налога на имущество важна кадастровая стоимость, утвержденная в законе субъекта РФ, установившего результат кадастровой цены. Применять ее нужно, ориентируясь на дату вступления в силу этого закона.

Обратите внимание: закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, может быть принят только после утверждения результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

ФНС в комментируемом письме отмечает, что организация на УСН исчисляет и уплачивает налог в отношении следующих объектов недвижимого имущества, принадлежащих на праве собственности или праве хозяйственного ведения:

  • если объект включен в региональный перечень объектов, налоговая база по которым исчисляется как кадастровая стоимость;
  • если объект образован из включенного в региональный перечень и соответствует критериям для налогообложения по кадастровой стоимости;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, если принят региональный закон о налогообложении по кадастровой стоимости.

О перечне кадастровых объектов в регионе

Власти субъекта РФ должны не позднее 1 числа очередного налогового периода определить перечень объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, направить его в налоговые органы по месту их нахождения и разместить информацию на официальном сайте субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Перечень составляют единоразово не позднее 1 числа очередного налогового периода. Добавлять в него новые здания в середине года не допускается.

Налог на имущество, если объект был разделен

Если в течение года недвижимость, включенная в перечень и облагаемая налогом исходя из кадастровой стоимости, была разделена на два (или несколько) отдельных объекта, вновь образованные объекты нужно облагать по кадастровой стоимости до включения в перечень, формируемый Росреестром.

Она определяется на дату постановки объектов на государственный кадастровый учет. В перечень новые объекты будут включены в общем порядке, т.е. 1 числа следующего года. (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Кадастровая стоимость, если право на объект возникло в середине года

Если в течение налогового или отчетного периода у упрощенца возникло право собственности на объекты недвижимого имущества, исчисление суммы налога осуществляется с учетом коэффициента. Его определяют как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом или отчетном периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ).

При этом нужно помнить, если право собственности на объект возникло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, этот месяц (возникновения или прекращения указанного права) при определении коэффициента владения не учитывается.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...