Можно ли получить имущественный вычет по процентам, если до 2014 года был использован только основной вычет?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/2702 от 19.01.2022

12.04.2022  

Минфин России в письме от 19.01.2022 № 03-04-05/2702 разъясняет об имущественном вычете по НДФЛ в части расходов на погашение процентов по целевому займу (кредиту), если до 01.01.2014 был получен вычет на покупку жилья.

Правила получения имущественного вычета по НДФЛ до 01.01.2014 года

При покупке жилья до 1 января 2014 года имущественный вычет можно было получить:

  • по расходам на покупку жилой недвижимости, но не более 2 млн. руб.;
  • по уплаченным процентам, если жилье приобретено в ипотеку. Размер вычета по процентам не ограничен.

Главное правило: имущественный вычет был предусмотрен в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

То есть по приобретенному до 2014 года жилью нельзя делить имущественный вычет. Например, заявить на покупку одной квартиры без ипотеки только имущественный вычет в размере 2 млн., а по другой квартире, приобретенной в ипотеку, - вычет по процентам.

Кроме того, если собственник до 2014 года использовал только часть имущественного вычета, например, 1,5 млн. руб., то остаток в 500 тыс. руб. не переносится на другое купленное жилье.

Таким образом, имущественный вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья.

Если имущественный вычет по процентам не был использован до 01.01.2014

Если имущественный вычет по процентам не был использован до 01.01.2014, то его можно получить при покупке недвижимости в 2014 и позже.

Об этом в очередной раз напомнил Минфин в комментируемом письме.

Обратите внимание, что вычет по банковским процентам по кредиту на новое строительство либо приобретение жилья предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества, его предельная сумма ограничена 3 млн. рублей.

Правила получения имущественного вычета по НДФЛ после 01.01.2014 года

С 1 января 2014 года статья 220 Налогового кодекса, которая регулирует получение имущественных вычетов, была изменена.

Вот основные ее положения, которые действуют сейчас:

1.      Имущественный вычет по расходам на покупку жилья и вычет по уплаченным процентам по ипотеке – это два вида имущественного вычета. Это значит, что с 2014 года не действует ограничение по количеству объектов.

2.      При покупке жилья нужно ориентироваться на предельную сумму вычета в 2 млн. руб. Например, по купленной в 2015 году квартире получили 1,3 млн. руб. вычета, остаток в размере 700 тыс. руб. можно добрать при покупке другой квартиры или при строительстве дома. При этом использовать остаток вычета при приобретении других квартир можно до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит в 2 млн. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

3.      Имущественный вычет по уплаченным банковским процентам можно применить к другой жилой недвижимости, купленной в ипотеку после 01.01.2014. Размер процентов ограничен – 3 млн. руб.

4.      Если до 01.01.2014 собственник начал получать имущественный вычет по процентам и продолжает сейчас платить ипотеку, то размер вычета не ограничивается 3 млн. руб.

5.      Если после 01.01.2014 недвижимость куплена супругами, то они могут по заявлению распределить расходы на покупку жилья для имущественного вычета в любой пропорции. Например, в 2016 году супруги приобрели жилье на сумму 3,5 млн. руб. Они могут распределить так: 2 млн. получает вычет супруг, а 1,5 млн. супруга. До 2014 года такого правила не было.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...