Вычет по НДФЛ при продаже квартиры за маткапитал: как получить?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/51304 от 29.06.2021

11.10.2021  

Минфин России в письме от 29.06.2021 № 03-04-05/51304 разъясняет об уплате НДФЛ при продаже квартиры (доли в ней), приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Когда не нужно платить НДФЛ при продаже жилья?

Налог с дохода при продаже жилья гражданин должен заплатить, если в собственности это жилье находилось в течение минимального срока владения.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества – пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Но есть исключения.

Так, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок составляет три года для жилья, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1)    право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от физлица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

2)    право собственности получено в результате приватизации;

3)    право собственности на объект недвижимого имущества получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4)    если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения, т.е. это единственное жилье.

Обратите внимание: для применения четвертого условия не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение.

Таким образом, освобождается от уплаты НДФЛ только та недвижимость, которая находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения или дольше.

Если совместная собственность …

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.

В отношении детей – с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Квартира, приобретенная на материнский капитал или его часть, оформляется в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяется по соглашению.

Поэтому если срок минимального владения имуществом не прошел, то нужно уплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ на каждого члена семьи, который имеет долю в недвижимости.

Имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры, купленной за материнский капитал

Если жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в них находились в собственности человека менее минимального предельного срока владения, то при их продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ.

Размер вычета – 1 млн. руб. Все, что превысит эту сумму, будет облагаться налогом.

Вместо имущественного вычета доход от продажи жилья можно уменьшить на сумму расходов по ее покупке, подтвержденных документально (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Включать ли в такие расходы средства материнского капитала?

Минфин России в комментируемом письме отмечает, что средства материнского сертификата, потраченные на покупку квартиры, являются расходами на приобретение имущества в размере, пропорциональном доле налогоплательщика, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходы на приобретение квартиры произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата на материнский капитал и (или) его супругом (супругой);
  • величина расходов на приобретение жилья в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода, не должна учитываться ранее другими членами семьи.

Таким образом, если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. И при продаже квартиры расходы учитываются пропорционально.

Обратите внимание: в состав документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (доли в квартире), уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, могут включаться расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение проданной квартиры (доли в квартире).


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...