Имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилья: кто и когда получает?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/1833 от 18.01.2021

19.04.2021  

Минфин России в письме от 18.01.2021 г. № 03-04-05/1833 напоминает об условиях получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья. Нюансов в получении вычета много. Разберемся.

Когда возникает право на имущественный вычет?

Каждый работающий гражданин при покупке квартиры, дома или земельного участка может вернуть часть денег в размере уплаченного НДФЛ.

Предоставление данного налогового вычета установлено статьей 220 Налогового кодекса.

Так, воспользовавшись имущественным вычетом, можно вернуть часть расходов на:

  • приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • проценты по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • отделку жилья, если оно было приобретено у застройщика без отделки.

Условия для получения вычета

Чтобы вернуть часть расходов при покупке жилья, нужно соблюсти следующее:

  • израсходованы должны быть собственные денежные средства;
  • именно налогоплательщик должен приобрести в собственность объект недвижимости.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что только при выполнении этих условий налогоплательщик приобретает право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Обратите внимание: при покупке недвижимости у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.) вычет не предоставят.

Сколько денег вернут?

В общей сумме можно вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей, т.е. вернуть можно максимум 260 тыс. рублей (2 млн руб. x 13%).

Важный момент: за год можно вернуть только ту сумму налога, которую вы уплатили в бюджет. Ее можно посмотреть в справке 2-НДФЛ. При этом возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю положенную сумму целиком.

Вернуть НДФЛ можно не более чем за три последних года. Например, если квартира куплена в 2018 году, а на вычет вы еще не подавали, то в 2021 году можно вернуть себе налог за 2020, 2019 и 2018 годы.

Пример. Расчет имущественного вычета

В 2020 году Иванов А.А. купил квартиру за 3 млн рублей. За 2020 год Иванов заработал 600 000 руб. и уплатил НДФЛ в размере 78 000 руб.

За покупку квартиры Иванов вправе вернуть 260 000 руб. Ранее вычет не получал.

Для возврата денег Иванову нужно подать декларацию с документами в свою налоговую. Но за 2020 год он сможет получить только 78 000 рублей, а 182 000 рублей останутся для возврата в последующие годы.

Об однократности вычета

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. При этом стоимость покупки значения не имеет.

А вот при покупке жилья после 1 января 2014 года, имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета 2 млн рублей. Это значит, если гражданин купил в 2014 году квартиру за 1,5 млн. руб. и получил вычет, то при покупке жилья в будущем за ним сохранено права вычета на сумму 500 тыс. руб.

Обратите внимание: если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, получен только основной вычет, то можно получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку.

Как получают вычет по процентам по ипотеке?

Если жилье куплено в ипотеку до 1 января 2014 года, то НДФЛ с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере без ограничений.

С 1 января 2014 года вычет по процентам ограничен суммой в 3 млн рублей, т.е. вернуть с ипотечных процентов можно максимум 390 тыс. руб. (3 млн руб. x 13%).

Кроме того, если жилье приобретено после 01.01.2014 года супругами в браке, то каждый супруг вправе претендовать на получение имущественного вычета как основного, так и по процентам.

Например, супруги в 2019 году купили квартиру в ипотеку за 5 млн. руб. Согласно ст. 220 НК РФ каждый из супругов вправе получить по 260 000 руб. Вычет по процентам можно получать либо вдвоем, либо один из супругов, составив при этом заявление о распределении имущественного вычета по процентам.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...