Нужно ли работнику писать заявление на стандартный вычет ежегодно?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/11257 от 17.02.2022

27.05.2022  

Минфин России в письме от 17.02.2022 г. № 03-04-05/11257 разъясняет о предоставлении работником заявления на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка.

Детский вычет по НДФЛ: право на вычет и размеры

Если у работника есть несовершеннолетние дети или учащиеся дети до 24 лет, то он вправе получать стандартный детский вычет по НДФЛ.

Такой вычет уменьшает налоговую базу по НДФЛ работника ежемесячно. При этом есть ограничение. Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход работника, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.

Размеры стандартного вычета по НДФЛ на ребенка установлены так:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Если у работника детей двое и больше, то для определения размера вычета нужно выстроить очередность детей согласно датам их рождения. Первым по рождению ребенком является старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Заявление работника на детский вычет по НДФЛ

Для получения стандартного вычета по НДФЛ на ребенка работнику нужно написать заявление и предоставить документы, подтверждающие его право на налоговый вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание: работодатели не обязаны предоставлять такой вычет без заявлений работников.

Стандартный детский вычет предоставляют за тот налоговый период, в котором были предоставлены подтверждающие право на этот вычет документы, включая заявление работника.

Заявление на вычет требовать от работника ежегодно не нужно.

Есть исключение. Если в заявлении указано, что работник просит предоставить налоговый вычет на ребенка только в определенном налоговом периоде, то для получения такого вычета в следующем году ему необходимо представить новое заявление.

Пример. Расчет суммы стандартного детского вычета

У работницы трое детей возраста 10, 7 и 5 лет. Ее ежемесячный доход (заработная плата) составляет 50 000 рублей.

Работница подала письменное заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на всех детей: на содержание первого и второго ребенка – по 1400 рублей, третьего – 3000 рублей в месяц.

Таким образом, общая сумма налогового вычета составила 5800 рублей в месяц.

Эта сумма будет вычитаться из дохода до июля включительно, так как именно в этом месяце налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога 350 000 рублей.

Ежемесячно с января по июль работодатель будет рассчитывать своей сотруднице НДФЛ из суммы 44 200 рублей (50 000 руб. – 5800 руб.).

Сумма НДФЛ составит: (50 000 руб. – 5800 руб.) х 13% = 5746 руб.

На руки работник получит 44 254 руб. (50 000 руб. – 5746 руб.)

Если бы работница не получала вычет, то работодатель рассчитывал НДФЛ следующим образом:

6500 руб. (50 000 руб. х 13%), а доход за вычетом НДФЛ составил бы 43 500 руб.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...