Как получить вычет на покупку онлайн-кассы?

Письмо Министерства финансов РФ №03-00-03/28853 от 16.04.2021

11.07.2021  

Возможность получения вычета на покупку онлайн-кассы была предусмотрена в 2018 и 2019 году. То есть затраты на приобретение ККТ в настоящее время уже должны быть понесены организациями и ИП, которые применяют кассу при осуществлении расчетов. Об этом напоминает Минфин России от 16.04.2021 № 03-00-03/28853.

Вычет на покупку онлайн-кассы

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ с 1 января 2018 индивидуальные предприниматели имели право на налоговый вычет за онлайн-кассу.

Вычесть расходы на онлайн-ККТ из суммы налога могли ИП на ПСН или ЕНВД. Одним из условий для вычета – ККТ зарегистрирована в налоговой инспекции в следующие сроки:

  • с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г. - для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры;
  • с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г. - для остальных ИП;

Сумма вычета на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники – не больше 18 000 рублей (п. 2.2 ст. 346.32, п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

В расходы по приобретению ККТ включались затраты на:

  • покупку ККТ;
  • покупку фискального накопителя;
  • покупку необходимого программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (в частности, по настройке ККТ), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Законом о ККТ.

Суть вычета за онлайн-кассы в том, что сначала ИП сам покупает и регистрирует кассу, а потом уменьшает сумму налога к уплате на эти расходы.

Покупка «недорогой» ККТ в 2021 году

Чиновники отмечают, что в настоящее время на рынке имеются предложения по бюджетной контрольно-кассовой технике стоимостью 18 000 рублей, включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа с сайтов производителей контрольно-кассовой техники.

Решения по контрольно-кассовой технике стоимостью до 18 000 рублей можно найти в информационных материалах, размещенных на сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".

При этом ФНС России выдано разрешение на обработку фискальных данных операторам фискальных данных. Средняя цена услуг, предоставляемых оператором фискальных данных, составляет менее 1 500 рублей в год на один экземпляр ККТ.

Напомним, ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021. При заключении трудового договора с работником нужно в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

За неприменение ККТ предусмотрены штрафы. Так, при первом нарушении могут оштрафовать:

  • от 75 до 100% суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей для организации;
  • от 25 до 50% суммы расчета, но не менее 10 тыс. рублей для предпринимателя.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...