Вправе ли инспекторы запросить документы в последний день ВНП?

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа №Ф08-652/2021 от 17.02.2021

14.06.2021  

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не «забраковал» требование о представлении документов, направленное фирме в последний день проведения выездной налоговой проверки (Постановление от 17.02.2021 № Ф08-652/2021).

Фирма ссылалась на поздний запрос

ИНФС проводила в организации выездную налоговую проверку с 29 декабря 2018 года по 15 октября 2019 года. В ходе данной ревизии контролеры подготовили требование от 14.10.2019 о представлении документов (информации), направив его компании по ТКС на следующий день. Также 15-го числа фирме направлена справка о проведении ВНП.

Компания не согласилась с действиями фискалов, запросивших документы после составления справки о проведенной ревизии. Она обжаловала их в краевое УФНС, но безуспешно, после чего обратилась к служителям Фемиды. Однако суд первой инстанции, а затем и апелляция встали на сторону чиновников. Руководствуясь ст. 89, 93 и 101 НК РФ, арбитры сделали вывод о наличии у инспекции права запросить в последний день ВНП документы, необходимые для мероприятий налогового контроля. Тогда компания подала кассационную жалобу, указав в ней, что ИФНС неправомерно за пределами срока проведения ревизии направила «документальное» требование.

Кассация одобрила действия инспекторов

Суд округа жалобу фирмы не удовлетворил. И вот почему.

Срок выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения об ее назначении и до даты составления справки о проведенной ревизии. В последний день ВНП инспекторы обязаны изготовить подобную справку. Так сказано в пунктах 8, 15 статьи 89 НК РФ.

Кодекс не позволяет фирме (предпринимателю) оставить без внимания требование о представлении документов, если оно направлено в последние дни ВНП, и при этом срок его исполнения истекает после составления справки об окончании данной проверки, – подчеркнули представители правосудия.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 отмечено, что запрос документов допускается только в период проведения проверки либо контрольных допмероприятий. Доказательства, истребованные по истечении законодательно установленных сроков, не могут учитываться при рассмотрении материалов ревизии.

Выходит, инспекторы вправе запросить бумаги в последний день ВНП, а компания обязана их представить.

Статья 100 НК РФ гласит, что в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке фискалы должны изготовить акт. Такой зазор говорит о том, что законодатель учел возможность истребования документов в последний день ВНП, предоставив разумное время для исполнения организацией (ИП) требования ИФНС и для анализа контролерами полученных бумаг. Иной вывод свидетельствовал бы об установлении излишне продолжительного времени для составления чиновниками одного документа, отражающего уже совершенные контрольные мероприятия.

Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока (п. 8 ст. 6.1 НК РФ). Стало быть, спорное требование направленно чиновниками своевременно.

Вывод согласуется с позицией Верховного Суда РФ из Определения от 13.05.2015 № 305-КГ15-5504.

Есть ли у компаний шансы на победу?

Специалисты финансового ведомства разъясняют, что инспекторы вправе истребовать в последний день ВНП бумаги (необходимые для контрольных мероприятий и принятия окончательного решения), но до момента составления справки о проведенной ревизии. Если организация такой запрос проигнорирует, ей грозит ответственность по пункту 1 статьи 126 НК РФ – 200-рублевый штраф за каждый непредставленный документ (письма Минфина от 05.04.2018 № 03-02-08/21997 и от 13.02.2008 № 03-02-07/1-58).

Из нашего дела усматривается, что «документальное» требование ИФНС предшествовало «рождению» справки.

Шансы на победу в подобном споре у компании (ИП) невелики. Все дело в знаковом Определении ВС РФ от 13.05.2015 № 305-КГ15-5504, взятом за ориентир арбитрами, вынесшими комментируемый вердикт. Высокая инстанция согласилась с мнением «младших» коллег, что направление требования в день составления справки прав плательщика не нарушает.

Приведенную точку зрения ВС РФ принял во внимание и АС Северо-Западного округа при вынесении Постановления от 11.07.2019 № Ф07-7507/2019. Кстати, в довольно давнем Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2013 № Ф03-4045/2013 содержится еще более жесткая по отношению к плательщику позиция: НК РФ не запрещает истребовать бумаги в крайний день ВНП, а также после составления справки об окончании проверки и до изготовления итогового акта.

Вместе с тем, есть примеры вердиктов и с противоположным подходом к рассмотренному вопросу. Арбитры указывают: непредставление документов в срок, выходящий за пределы налоговой проверки, не считается нарушением, оговоренным п. 1 ст. 126 Кодекса (постановления ФАС Уральского округа от 24.02.2014 № Ф09-8/14, Волго-Вятского округа от 09.09.2013 № А82-1776/2012, Западно-Сибирского округа от 26.12.2012 № А81-1153/2012 и др.). Однако все эти решения приняты еще до вышеупомянутого Определения ВС РФ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...