Дополнительный отпуск за особый характер работы: можно заменить деньгами или нет?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №15-1/ООГ-1710 от 18.06.2020

23.10.2020  

Минтруд России в письме от 18.06.2020 № 15-1/ООГ-1710 разъясняет вопрос о замене денежной компенсацией части дополнительного отпуска за особый характер работы.

Кто имеет право на дополнительный отпуск

Кроме очередного ежегодного отпуска некоторые категории работников имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

К таким категориям относятся (ст. 117 ТК РФ):

  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работники с ненормированным рабочим днем;
  • работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • работники, предоставление дополнительных отпусков которым предусмотрено федеральными законами (например, «чернобыльцы»).

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяет Правительство РФ.

Обратите внимание: организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Дополнительный отпуск для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность этого отпуска составляет семь календарных дней.

Трудовым договором конкретного работника на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда может быть установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Такой дополнительный отпуск предоставляют пропорционально отработанному времени, причем не только через шесть месяцев в первый год работы, но и во все последующие годы работы. В стаж работы, дающий право на дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность такого отпуска для каждого работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск.

Деньги вместо отпуска

Трудовым кодексом замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией не предусмотрена.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что с письменного согласия работника часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность этого отпуска (то есть превышающую семь дней), можно заменить денежной компенсацией.

Ее размеры, порядок и условия выплаты нужно установить отдельно отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...