Работа по совместительству во время обеда: возможно или нет?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/23067-6-1 от 16.09.2022

04.12.2022  

Можно ли заключить трудовой договор о работе по внутреннему совместительству на время перерыва для отдыха и питания по основной работе? Ответил Роструд России в письме от 16.09.2022 г. № ПГ/23067-6-1.

Внутреннее совместительство: что важно знать работодателю?

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В зависимости от того, где сотрудник работает по совместительству (у того же работодателя или у другого), совместительство бывает внутреннее или внешнее.

Статья 282 Трудового кодекса устанавливает основные правила для такой работы.

1.     Обязательно нужно заключить трудовой договор.

2.     Продолжительность работы по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени.

3.     Количество работодателей, с которыми заключается трудовой договор о работе по совместительству, не ограничено.

4.     Работа должна быть регулярной оплачиваемой.

5.     Для некоторых работников установлен запреты на работу по совместительству. Например, для несовершеннолетних работников, а также для тех, кто работает во вредных и опасных условиях труда.

В трудовом договоре с совместителем в обязательном порядке должно быть указано:

  • что работа является совместительством;
  • на продолжительность рабочего времени (не должна превышать 4 часа в день).

Время, когда работник может работать по совместительству

Сотрудник имеет право работать по совместительству только в свободное от основной работы время.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Обратите внимание, что Трудовым кодексом не установлены ограничения по минимальной продолжительности рабочего времени совместителей. Поэтому такой минимум для совместителя можно определить по соглашению сторон трудового договора.

Внутреннее совместительство на время обеда

Согласно статье 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В быту это обеденный перерыв.

Конкретную продолжительность работодатель прописывает либо в трудовом договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка.

Этот перерыв относится ко времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Значит, сотрудник может во время перерыва на обед работать по совместительству.

Роструд в комментируемом письме отметил, что можно заключить трудовой договор о работе по внутреннему совместительству на время перерыва для отдыха и питания. Это не противоречит действующему законодательству.

Как можно установить время для работы по совместительству?

Устанавливая время работы для внутреннего совместителя нужно помнить, что он может работать не больше 4-х часов в день. При этом минимума нет.

Поэтому работодатель может, например, прописать время работы по внутреннему совместительству: с 18.00 до 22.00 или с 19 до 23:00.

Можно прописать, что внутренний совместитель будет работать только два часа во время своего обеденного перерыва. Или два часа в обед (когда обед по основной должности) и два часа после основной работы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...