Как платить НДФЛ при наличии филиалов и «удаленщиков»?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/18696 от 17.03.2021

20.06.2021  

Кого считают агентом по НДФЛ

Актуальная редакция пункта 1 статьи 226 НК РФ определяет налогового агента по НДФЛ как экономического субъекта, от которого или в результате отношений с которым физическое лицо получило доходы. Это могут быть денежные средства или доходы в натуральной форме в любом из следующих случаев:

  • эти доходы получены от налогового агента;
  • у физлица возникло право распоряжаться этими доходами;
  • доходы представляют собой материальную выгоду, установленную статьей 212 НК РФ.

По факту выдачи подобных доходов населению налоговыми агентами по НДФЛ становятся российские организации и индивидуальные предприниматели. Кроме того, по факту выдачи доходов гражданам исполнять обязанности налоговых агентов по НДФЛ приходится:

  • нотариусам, занимающимся частной практикой;
  • адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты;
  • обособленным подразделениям иностранных организаций в РФ.

Российские фирмы как налоговые агенты

Пунктом 1 статьи 226 НК РФ установлено, что налоговым агентом по НДФЛ выступает российская организация – даже при наличии у нее одного или нескольких обособленных подразделений. Однако более подробно вопрос об обязанностях российских организаций как налоговых агентов рассматривается в пункте 7 статьи 226 НК РФ.

С 01.01.2021 эта норма НК РФ изложена в совершенно новой редакции – в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ. Теперь организациям с обособленными подразделениями нужно перечислять в бюджет НДФЛ, удержанный из доходов налоговых резидентов РФ, в следующем порядке:

  • по месту учета организации;
  • по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (письмо ФНС России от 10.12.2019 № БС-4-11/25288@).

При этом, если сумма НДФЛ с доходов любого резидента РФ превышает 650 000 руб. нарастающим итогом с начала календарного года, то перечислять НДФЛ по месту учета организации и по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения следует:

  • отдельно - сумму НДФЛ до 650 000 руб., относящуюся доходу по налоговой базе до 5 млн руб. включительно;
  • отдельно – сумму НДФЛ, превышающую 650 000 руб., относящуюся доходу по налоговой базе, превысившей 5 млн руб.

Как вы помните, в 2021 – 2022 годах НДФЛ удерживается у резидентов РФ по ставке 13 процентов – с доходов в пределах 5 млн руб. за календарный год по каждой отдельно взятой налоговой базе, и по ставке 15 процентов – с доходов свыше 5 млн руб. по каждой налоговой базе. При этом на сегодняшний день у резидентов РФ может быть основная налоговая база по НДФЛ, а также иные налоговые базы, указанные в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, – например, в виде:

  • дивидендов;
  • выигрышей в азартные игры или в лотерею;
  • в виде прибыли КИК;
  • по операциям займа ценными бумагами и так далее.

Сумма НДФЛ для уплаты по месту нахождения подразделения российской организации определяется исходя из величины облагаемых доходов работников подразделения и размера вознаграждений физическим лицам по договорам, заключенным с подразделением (письмо Минфина России от 17.03.2021 № 03-04-06/18686).

Централизованная уплата НДФЛ

Платить НДФЛ и отчитываться централизованно российская организация вправе:

  • через выбранное подразделение, если несколько ее подразделений находятся в одном муниципальном образовании;
  • по месту нахождения организации, если она и все ее подразделения находятся в одном муниципальном образовании.

Право выбора НК РФ оставляет за российской организацией, которая обязана решить, откуда будет уплачиваться НДФЛ, и уведомить об этом инспекции по месту нахождения каждого подразделения не позднее 1-го числа того календарного года, в котором планируется централизованная уплата НДФЛ (письмо ФНС России от 25.12.2019 № БС-4-11/26740). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@.

Если организация подаст уведомление позже срока, инспекция направит ей сообщение об отказе в выборе налогового органа для централизованной уплаты НДФЛ (письмо ФНС России от 17.04.2020 № БС-4-11/6497).

Если же уведомление подано вовремя, то изменить что-либо можно, только начиная со следующего календарного года. А если организация хочет сохранить выбранный порядок централизованной уплаты НДФЛ, то подавать уведомление на следующий год ей не нужно (письмо ФНС России от 24.11.2020 № БС-4-11/19245@).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...