Что иметь в виду налоговому агенту, выплачивающему доход инофирме?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/76900 от 02.09.2020

22.11.2020  

В письме от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76900 отмечено – если российское предприятие не удержит налог с доходов инофирмы, эту сумму (с пенями) взыщут именно с него. При уплате же налога за бизнес-партнера средства, полученные от такого должника в дальнейшем, в состав доходов не включают.

Налоговый агент ответит по полной

Налог с доходов инофирмы от источников в РФ исчисляет и удерживает отечественная организация, выплачивающая зарубежному партнеру эти суммы. Таким образом, российская компания выступает в роли налогового агента, обязанного отправить налог в бюджет не позднее дня, следующего за датой перечисления денег «заморскому» контрагенту (п. 1 ст. 310, п. 4 ст. 286, п. 2 ст. 287 НК РФ).

За невыполнение своих обязанностей такие агенты отвечают по статье 123 Кодекса. Им грозит штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Но это еще не все. В случае неудержания налога при выплате денег иностранному лицу с агента также могут взыскать эту сумму налога с пенями, – подчеркнули чиновники в комментируемом письме, сославшись на пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. Высшие же судьи обосновывают данный вывод тем, что иностранный партнер не состоит на учете в российской ИФНС, в связи с чем его налоговое администрирование невозможно. А значит, в подобной ситуации за все в ответе именно отечественная фирма – налоговый агент.

Само собой, ФНС также солидарна с ВАС РФ. Отмечено – разделение обязанностей налогоплательщика и налогового агента не препятствует возможности взыскания с последнего сумм, не удержанных при выплате денег иностранцу (письма от 10.08.2016 № СД-4-3/14590@ и от 22.08.2014 № СА-4-7/16692). Есть и вердикты федеральных арбитров (правда, довольно давнишние) с аналогичной точкой зрения. В них, в числе прочего, отмечено, что привлечение к ответственности не освобождает налогового агента от уплаты причитающихся сумм налога и пени (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.10.2006, 11.10.2006 № Ф03-А59/06-2/3499, оставленное в силе Определением ВАС РФ от 10.05.2007 № 2560/07).

Однако был период, когда высокая инстанция считала иначе. Служители Фемиды упирали на то, что налог перечисляют в бюджет за счет средств, выплачиваемых инофирме. А раз агент не удержал из этих средств указанную сумму, ему можно только вменить штраф по статье 123 Кодекса и начислить пени (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 № 5317/11). С этим не раз соглашались и окружные суды (постановления ФАС Поволжского округа от 27.03.2013 № А55-14124/2011, Московского округа от 31.07.2012 № А40-6560/12 и др.). Но с учетом позиции ВАС-2013, находящей отклик в сердцах чиновников, прежний подход рискован.

О последствиях уплаты налога за другое лицо

В письме от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76900 финансисты обратили внимание – «агентские» нормы Кодекса не обязывают налогового агента рассчитаться с бюджетом за налогоплательщика собственными средствами. Однако в силу статьи 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Фирма не учитывает расходы в виде средств, переданных по договорам кредита или займа, а полученное в счет погашения заимствований не признает в доходах. От того, как именно оформлены заимствования, тут ничего не зависит (п. 12 ст. 270, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Отсюда вывод минфиновцев: если компания как третье лицо рассчиталась с бюджетом за налогоплательщика, то полученные потом от него суммы в составе доходов она не отражает.

То есть, в данной ситуации между указанными лицами в силу гражданского законодательства (ст. 313 ГК РФ) возникают долговые обязательства. При этом у фирмы, осуществившей платеж, «прибыльного» расхода не будет, даже если потраченные средства ей в дальнейшем не возместят (письма Минфина от 28.06.2017 № 03-03-06/1/40668, от 12.02.2020 № 03-03-06/1/9422).

Из платежного документа должно однозначно явствовать, за кого именно перечислен налог. Разъяснения по оформлению таких бумаг приведены в письмах ФНС от 25.01.2018 № ЗН-3-22/478@ и от 02.02.2018 № ЗН-3-22/653@, Информации от 11.04.2017. Заполнить документ на уплату налогов, сборов, иных сумм за третьих лиц можно на сайте ФНС России: https://service.nalog.ru/payment/.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...